place
Наши филиалы: Брест

Как продать долю в 1-комнатной квартире

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Рассматривая доступные предложения недвижимости на вторичном рынке, покупатели часто учитывают доли и комнаты, как доступные способы обзавестись квадратными метрами. Причем, учитывая невостребованность предложений, такая жилплощадь часто находит заинтересованных покупателей, преимущественно за мизерную цену. Однако главный неликвид среди подобных объектов – доля в однокомнатной квартире.

 

Особенности продажи доли в однокомнатной квартире

Первая трудность, с которой сталкиваются хозяева – это невозможность провести отчуждение жилплощади, учитывая предлагаемую площадь. В действительности, отвечая на вопрос, можно ли продать долю в однокомнатной квартире, говорим уверенное «да», поскольку Законодательством РБ предусматривается возможность продажи в любом размере. Поэтому, даже имея в собственности условные 10 квадратных метров, никто не может запретить провести отчуждение такой жилплощади.

 

Вторым подспорьем при продаже станет невозможность выделения полноценной комнаты, если ссылаться на продаваемый метраж. В таком случае, кроме мизерного покупательского спроса, учитываем низкую рыночную стоимость. Поэтому рекомендуем заблаговременно, кроме уведомления первоочередного права выкупа оставшимся собственникам, решить вопрос с выделением доли в квартире, что поможет рассчитывать на большую стоимость при продаже. В противном случае, если этого сделать не удастся, то пытаемся договориться с оставшимися собственниками жилплощади на совместную продажу.

 

Как осуществляется продажа долей

Вне зависимости от количества комнат, продать долю в квартире удастся, если заблаговременно направить извещение с условиями и стоимостью продажи оставшимся собственникам, у которых имеется первоочередное право выкупа. После отказа или игнорирования предложения на протяжении календарного месяца, можно приступать к дальнейшей реализации жилплощади.

 

Поможем продать долю в квартире

 

Также не исключаем вариант, при котором второй собственник, заполучив извещение о первоочередном праве выкупа, согласится выкупить квадратные метры за предложенную стоимость. В таком случае сделка оформляется классическим способом – составляется договор купли-продажи и проводится сделка по отчуждению жилья.

 

В редких ситуациях, скооперировавшись с остальными хозяевами, рассчитываем на совместную продажу квартиры. В итоге получится реализовать жилплощадь, получив максимально возможную цену за сделку.

 

За сколько можно продать долю в однокомнатной квартире

Повторимся, что если собственнику не удастся выделить установленную жилплощадь, то придется рассматривать вариант с предоставлением дисконта.

 

Также понимаем, что имея в собственности конкретный процент квадратных метров, не получится рассчитывать на установленную сумму. К примеру, если рыночная цена однокомнатной квартиры составляет 60 тысяч долларов, то имея 20% метража, не удастся продать долю за 12 тысяч. В данном случае понимаем разницу между покупкой квартиры, комнаты или доли в отдельности.

 

Можно ли продать долю в однокомнатной квартире без согласия жильцов

Главной особенностью продажи долевой собственности считается необходимость предоставить возможность выкупить квадратные метры по конкретной цене остальным совладельцам. Проще говоря, собственнику придется заполучить разрешение на дальнейшее отчуждение. В этом случае не исключаем трудностей, а именно:

  • Второй собственник проигнорирует получение уведомления о праве первоочередного выкупа – невозможность вручить документ означает невозможность заполучить нотариальный отказ от преимущественного права покупки. В таком случае придется обращаться в суд;
  • Нет предоставления ответа – в этом случае ждем месяц, после чего заверяем нотариальный отказ и приступаем к рекламе объекта недвижимости. Повторимся, что совладельцу предоставляется календарный месяц на принятие решения после получения уведомления. В этом случае понимаем, что единственной преградой станет временной отрезок, за время которого невозможно провести отчуждение жилплощади;
  • Необходимость в получении согласия – если вторым собственником, к примеру, считается бывший супруг, выступающий против продажи доли в квартире, то провести отчуждение по закону не получится.

Вне зависимости от ситуации понимаем, что невозможно продать долю в однокомнатной квартире без согласия оставшихся жильцов.

 

 

Единственный вариант, когда собственнику не потребуются согласия или письменные уведомления другим хозяевам – оформление договора дарения. Простыми словами, если человек решил подарить долю в квартире, то никаких согласий или запретов на отчуждение не предвидится. Единственное, что учитываем – наличие разделенных лицевых счетов. В противном случае потребуется согласия оставшихся сторон.

 

Сложно ли продать долю в однокомнатной квартире

Главной трудностью при отчуждении такой жилплощади станет не юридическая составляющая, сколько покупательская заинтересованность. Причем на вторичном рынке, при продаже доли, сложно делать акцент на аргументированной стоимости, поскольку собственникам приходится часто идти на уступки, заведомо снижая цену. Поэтому рекомендуем продумать альтернативные предложения – совместную продажу или оформление дарения на близкого человека. Рассчитывать, что удастся задорого продать долю в однокомнатной квартире не стоит.