place
Наши филиалы: Брест

Доступные способы продать долю в квартире

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Нередко жизнь преподносит сюрпризы в виде наследственной жилплощади. И одно дело, когда это целая квартира, куда можно спокойно заселиться и жить, а другое – заполучить долю. В подобной ситуации большинство собственников решает избавиться от ненужного жилья, но сталкиваются с повторяющимися трудностями.

 

Откуда появляются доли

Как упоминали выше, наследство – популярный способ на безвозмездной основе заполучить долю в квартире. Однако существуют и альтернативные ситуации, когда человек заполучает часть жилплощади:

  • По договору дарения;
  • После покупки жилплощади несколькими людьми;
  • Через приватизацию;
  • Раздел имущества по завершении развода;
  • Согласно постановлению суда.

Заполучив в результате часть квартиры, у нового собственника появляется несколько путей дальнейшего использования: жить самому, сдавать в аренду или продать на вторичном рынке. Как показывает практика, не каждый человек захочет жить в долевой квартире или заниматься арендой, зарабатывая условные копейки за съем жилья.

 

Способы продать долю в квартире

Не скроем, что методов реализовать неполную квартиру полно. Разберем способы по отдельности:

  • Продать квартиру целиком

Первый и, вероятно, оптимальный вариант – изначально продавать квартиру полностью, без обозначаемых долей. В этой ситуации получится быстрее найти клиентов, причем за большую стоимость.

 

✔ Продать долю в квартире задорого не получится, придется пойти на снижение цены, учитывая минимальный покупательский спрос на вторичном рынке жилья.

 

Сделка по отчуждению недвижимости оформляется стандартным способом. Собственники приходят к нотариусу, где подписывают договор купли-продажи. Если невозможно лично прибыть в регистратуру или к нотариусу, разрешено отправить представителя по нотариально удостоверенной доверенности.

 

После завершения сделки, каждый собственник забирает обозначенную часть денег, документально заверенную перед продажей.

  • Продать долю в квартире отдельно

Не всегда собственники готовы пойти на компромисс, продавая жилье целиком. Как показывает практика, нередки ситуации, когда оставшиеся участники вовсе отказывались от продажи, вставляя палки в колеса.

 

Поможем продать долю в квартире

 

Первым делом, намереваясь продать долю в квартире по букве закона, важно предложить купить ее оставшимся собственникам. Для этого направляем письменное извещение через нотариуса с указанием предложенной цены за долевую собственность и личные условия отчуждения: сроки и порядок оплаты. Рекомендуем изначально указывать истинную стоимость, за которую сособственник желает продавать часть квартиры. В противном случае оставшиеся собственники вправе оспорить будущую сделку в суде.

 

Дальнейшие действия продавца зависят от решений собственников:

  • В случае, если один из участников соглашается выкупить долю, то составляется договор купли-продажи с дальнейшим проведением сделки. Если желающих несколько – выбор остается за покупателем;
  • При письменном отказе участников от покупки доли, можно приступать к продаже. Подтверждением отказа считается акт, составленный через нотариуса. Также надлежащим разрешением считается отказ собственников от получения письменного извещения;
  • Отсутствие реакции на полученное письменное извещение. В такой ситуации достаточно прождать календарный месяц, после которого разрешено приступать к продаже доли. Для этого достаточно подтвердить факт вручения извещения – на основании свидетельства, выданного нотариусом.

В ситуации, когда собственники отказались или проигнорировали предложение о покупке, продавец может начинать реализовывать долю на рынке недвижимости. При этом продать долю в квартире разрешено за сумму, прописанную в письменном извещении другим собственникам. Если по итогу человек продаст долю третьему лицу за другую сумму, то через суд окажется нетрудным признать сделку недействительной и в последовательности аннулировать. Но при таком сценарии истец должен выкупить долю за предложенную по извещению сумму. А предыдущим покупателям придется вернуть деньги за купленную долю.

 

Чтобы избежать возможного посягательства других хозяев в суд, следует письменно уведомить об изменении цены, после чего в течение календарного месяца ожидать ответа.

  • Оформить договор дарения

Если в предыдущих двух пунктах рассматривалось, как продать долю в квартире, то здесь речь пойдет исключительно про дарение, а именно безвозмездную продажу.

 

Нередки ситуации, когда оставшиеся собственники любят вставить палки в колеса и не соглашаются на совместное проведение сделок или предоставление согласий. В такой ситуации, когда нет возможности ни продать за нормальную цену, ни самому жить, остается последний вариант – подарить долю.

 

 

Для дарения не нужно письменно извещать соседей, как и получать разрешение, поскольку это безвозмездное отчуждение. Достаточно оформить договор дарения и заверить у нотариуса.

 

Если лицевые счета не разделены, то без согласия оставшихся сторон не обойтись.

 

За сколько можно продать долю в квартире

Для начала стоит понимать, что доля – это невыделенная часть квартиры, состоящая из определенной площади. По сравнению с комнатой, спрос на доли на порядок ниже, учитывая предстоящую волокиту для нового собственника. Оттого и придется сбрасывать цену до минимума, чтобы отыскать клиента. В противном случае, если нет желания продавать за бесценок, остается два варианта:

  • Самостоятельно выделить долю в квартире, чтобы получилась полноценная комната, реализовать которую можно куда быстрее и дороже;
  • Договориться с оставшимися собственниками о продаже квартиры целиком. В таком случае каждой стороне удастся получить максимум от продажи.

Если собственники отказываются от продажи и заниматься выделением доли нет времени, то остается вариант с продажей. Для этого следует правильно оценить долю на предмет возможной стоимости. Учитываем следующие критерии:

  • Суммарное количество комнат;
  • Число прописанных собственников;
  • Количество проживающих человек;
  • Месторасположение дома;
  • Размер продаваемой доли;
  • Наличие доступа в квартиру;
  • Готовность документов к продаже;
  • Состояние квартир;
  • Социальный статус проживающих;
  • Наличие или отсутствие полученных отказов от первоочередной покупки.

Если нет желания или возможности самостоятельно оценить стоимость доли в квартире, то достаточно просмотреть аналогичные предложения на рынке недвижимости. Если и в такой ситуации невозможно прицениться, то остается обратиться за помощью к опытным риэлтерам, которые с легкостью не только определят минимальную стоимость, но и расскажут о покупательском спросе и количестве завершенных сделок за последние недели.

 

Получив точечную оценку доли, можно приступать к продаже, либо вовсе отказаться от будущей сделки.

 

Как продать долю в квартире: самостоятельно или через агентство

Не скроем, что можно самостоятельно реализовать невыделенную часть недвижимости на вторичном рынке. В отличие от продажи условной квартиры, продать долю сложнее, поскольку:

  • Необходимо заранее подготовить документы для продажи;
  • Заполучить разрешение на продажу от оставшихся собственников;
  • Сориентироваться по стоимости;
  • Подготовить фотографии и опубликовать рекламу на площадках в интернете;
  • Общаться с потенциальными покупателями и показывать жилье;
  • Провести сделку, согласно букве закона.

Минимальный срок продажи – 1 месяц, учитывая наличие покупателя в первый день и подготовленные документы на продажу недвижимости. Если бумаг нет, а собственник категорически против продажи, то сроки увеличиваются минимум в два раза.

 

 

Если речь идет о том, что нужно быстро и дорого продать долю в квартире, то без риэлтерских услуг не обойтись, поскольку:

  • Опытный риэлтер займется этапами сделки;
  • Предложит адекватную стоимость, учитывая спрос на рынке и среднюю цену при завершенных сделках;
  • Подыщет оптимальный вариант с продажей для уменьшения сроков реализации;
  • Избавит от бумажной волокиты и общения с собственниками.

К тому же, если необходимо продать долю в квартире здесь и сейчас, то следует воспользоваться единственным доступным вариантом – оформить договор дарения. В такой ситуации без опытного риэлтера или, как минимум, юриста не обойтись, поскольку можно легко остаться без жилья и денег.

 

Целесообразность продажи доли на вторичном рынке

Становясь собственником невыделенной доли в квартире, не всегда единственным способом заполучить денежные средства считается продажа. Учитывая предстоящую бумажную волокиту и невозможность заработать много с продажи объекта, существуют варианты для дальнейшего использования:

  1. Временное пристанище

Вариант, при котором собственник на законных основаниях живет в комнате. Достаточно наладить язык с соседями, разделить лицевые счета за оплату ЖКУ и установить замок на двери в комнату для проживания на постоянной основе без хлопот.

 

Если нет желания делить жилплощадь с соседями, стоит постепенно заниматься выделением доли, чтобы в необозримом будущем окончательно продать комнату.

  1. Сдавать в аренду

Если трудностей с личным жильем нет, то рассматриваем вариант с арендой комнаты в квартире. Для этого придется заполучить согласие от собственников на сдачу помещения. Также важно, что доля была эквивалента минимум одной комнате. Если соседи не предоставляют согласие или доли не хватает на комнату, то на законных основаниях сдать жилье в аренду не получится.

 

Если перечисленные варианты с использованием доли не подходят, то остается единственный вариант – это продажа на вторичном рынке.