place
Наши филиалы: Брест

Как проходит оформление дарственной на недвижимость

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Оформление договора дарения помогает провести смену хозяина недвижимости без уплаты подоходного налога или подписания договора купли-продажи, что уменьшает хлопоты и время на сбор необходимых бумаг. Кроме того, собственнику важно учесть, что не каждое жилье подлежит дарению. Поэтому заблаговременно уточняем возможные нюансы перед оформлением дарственной на квартиру в Беларуси, чтобы правильно провести будущую сделку.

 

Определение

Дарственная – договор, подразумевающий передачу имущества второй стороне на безвозмездной основе. Ссылаясь на законы Республики Беларусь, дарственная предусматривает передачу объекта в собственность в момент подписания документа или спустя установленное время.

 

Преимущественно договор дарения оформляется для передачи имущества близким родственникам: братьям и сестрам, детям, внукам. Также не исключен вариант, при котором собственник решает подарить квартиру третьему лицу.

 

В контексте сферы недвижимости дарственная – документ, подразумевающий безвозмездную передачу прав собственности. Поэтому смело утверждаем, что это аналогичная форма сделки, только без денег.

 

Завещание или договор дарения – что выбрать

На первых порах может появиться вопрос об актуальности оформления дарственной на квартиру, когда имеется возможность составить завещание. Поэтому подробнее остановимся на данном вопросе.

 

При составлении завещания даритель продолжает оставаться владельцем недвижимости до конца собственной жизни. При этом в процессе собственник имеет право вносить корректировки, вплоть до изменения завещания. Также учитываем наличие родственников, претендующих на обязательную долю в наследстве. Поэтому, если заявитель хочет оставить наследство конкретному человеку, то должен сделать это при жизни, избежав в будущем возможной путаницы.

 

В ситуации с договором дарения ситуация иная, поскольку одариваемому моментально переходит право собственности. При этом вернуть подаренную квартиру бывшему собственнику окажется проблематичным, поскольку предусмотрено лишь два возможных случая аннулирования соглашения:

  1. При смерти одариваемого – если указан такой пункт в договоре;
  2. При покушении наследником на жизнь собственника или причинении телесных повреждений.

В этом случае понимаем, что вернуть подаренную квартиру тяжело, оттого изначально предусматриваем данный пункт.

 

 

Выбирая между дарственной и завещанием, учитываем сложившуюся ситуацию. Если хозяин жилплощади готов безвозмездно подарить право собственности и в будущем не претендовать на возврат или изменение соглашения, то проще всего оформить дарственную на квартиру. Но, если нет уверенности в одариваемом или понимаем, что нужно будет вносить изменения, то выгоднее регистрировать исключительно завещание, дополнительно учитывая наследников, претендующих на обязательную долю.

 

Какие документы нужды для сделки

Перед тем, как приступить к оформлению договора дарения, важно заблаговременно подготовить необходимый перечень бумаг:

  • Гражданские паспорта двух сторон сделки: дарителя и одаряемого;
  • Копию лицевого счета квартиры;
  • Выписку из ЕГРНИ;
  • Лицевой счет по жилому объекту – для подтверждения отсутствия долгов на одариваемой квартире;
  • Правоустанавливающие документы на недвижимость;
  • Письменное разрешение от прописанных совершеннолетних граждан и супруга – в ситуациях, когда требуется согласие на дарение жилплощади.

В любом случае рекомендуем уточнить точный список документов непосредственно у нотариуса.

 

Как оформить дарственную на квартиру в Беларуси

Сбор документов – далеко не единственное условие, необходимое для успешного проведения сделки. Алгоритм оформления договор дарения выглядит следующим образом:

  1. Преждевременно записываемся на прием к нотариусу или регистратору. Как показывает практика, далеко не всегда можно оперативно решить вопрос с оформлением дарственной в ближайшие дни;
  2. Прийти к нотариусу для проведения сделки. Подчеркнем, что без участия второй стороны оформить дарственную на квартиру не получится. Обе стороны должны участвовать в момент сделки. И, если одаряемый против получения имущества, то заблаговременно должен предоставить письменное заявление на отказ;
  3. Непосредственно у нотариуса внимательно составить и указать всевозможные пункты в договоре. К примеру, можно прописать, что одаряемому перейдет право собственности через условные полгода, а не сиюминутно после регистрации. В заключении, когда обе стороны составили и перечитали соглашение, нотариус регистрирует договор дарения, что означает законность проведенной сделки;
  4. Стороны идут к регистратору – для окончательного утверждения соглашения;
  5. Обратиться в БРТИ для постановки отметки в зарегистрированном договоре.

Подчеркнем, что перечисленные пункты обязательны к исполнению и не имеют юридической силы при возможном игнорировании. К примеру, после регистрации соглашения у нотариуса участникам сделки важно обратиться сначала к регистратору, а затем в БРТИ, чтобы заключенный договор дарения оказался действительным с юридической стороны.

 

В каких случаях нельзя подарить квартиру

Ссылаясь на законодательство Республики Беларусь, передача недвижимости в дар запрещена, когда:

  1. Дарителем выступает недееспособный гражданин – инвалид с умственными или физическими ограничениями;
  2. Одариваемый работает служащим учреждения по социальной защите, медиком или работником воспитательно-педагогического учреждения. К этой категории также относятся ближайшие родственники лиц указанных профессий;
  3. Собственником квартиры выступает несовершеннолетний гражданин – для этого потребуется обязательное участие опекунов, чтобы официально провести дарение жилплощади.

 

Сколько стоит оформить дарственную на квартиру в Беларуси

Итоговая сумма зависит от количества выбранных услуг со стороны дарителя. К этому относится:

  • Кто выступает одариваемым – близкий родственник или постороннее физическое лицо;
  • Услуги нотариуса – помощь в составлении и оформлении договора, а также согласий на дарение квартиры;
  • Скорость передачи бумаг на регистрационный учет;
  • Необходимость в выезде нотариуса на дом.

Точную стоимость оформления дарственной на квартиру можно узнать непосредственно при записи на сделку.

 

Нужно ли платить налог с подаренной квартиры

Повторимся, что дарственная – прямая альтернатива договору купли-продажи, но на безвозмездной основе. В этом плане понимаем, что дарителю не придется уплачивать подоходный налог за счет отсутствия прибыли со сделки. Аналогичное применимо к одаряемому, если тот выступает кровным родственником.

 

 

В случае, когда одариваемое лицо заполучило в дар имущество, но не считается прямым родственником, то обязано уплатить подоходный налог, составляющий 13%. Сумма налога измеряется по оценочной стоимости объекта недвижимости на момент регистрации договора дарения.

 

Обобщение

При оформлении дарственной на квартиру рекомендуем учитывать специфику документа, а именно факт, что дарителю окажется проблематичным аннулировать соглашение при появлении непредвиденных обстоятельств. Поэтому стоит изначально подумать, нужно ли оформлять договор дарения, либо ограничиться завещанием.

 

Вторым аспектом выступает скорость проведения сделки – чтобы быстро оформить дарственную на квартиру в Беларуси потребуется заблаговременно записаться на прием, подготовить соответствующий список документации и обговорить с одариваемым возможные условия передачи недвижимости в право собственности. Остальные вопросы, касающиеся стоимости и необходимых бумаг, лучше уточнять непосредственно у нотариуса, либо регистратора при записи на прием.