place
Наши филиалы: Брест

Что представляет собой жилая площадь объекта недвижимости

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Понимание значения жилой площади в контексте покупки квартиры на рынке недвижимости поможет отобрать заведомо ликвидные объекты в финансовом плане.

 

Определение

Жилая площадь квартиры – это суммарный метраж жилых комнат без учета вспомогательных помещений. Доступными словами, подсчитываются квадратные метры комнат, продуманных жилыми на стадии проекта, а именно пригодных для жизни.

 

Жилая площадь квартиры фиксируется в правоустанавливающих документах на объект и может измениться при перепланировке или реконструкции помещений.

 

Что входит в жилую площадь недвижимости

При подсчете метража учитываются следующий перечень жилых комнат:

  • Спальня;
  • Детская;
  • Гостиная;
  • Личные кабинеты.

В целом понимаем, что жилые комнаты – это помещения, главное предназначение которых заключается в возможности проживания, без необходимости устанавливать оборудование.

 

Что не учитывается при подсчете жилой площади

Остальные комнаты и помещения, не предрасположенные для жизни:

  • Кухня;
  • Ванная комната;
  • Балкон;
  • Лоджия;
  • Туалет;
  • Коридор;
  • Кладовая;
  • Лестничная площадка;
  • Лифтовые шахты.

 

Общая и жилая площадь квартиры – в чем разница

Единственное отличие заключается в том, что входит в жилую площадь – истинное пространство, в котором можно проживать. А общая, наоборот, включает вспомогательные комнаты, не пригодные для жизни.

 

Также учитываем, что в объявлении могут указывать площадь квартиры по СНБ – максимально возможный метраж, включающий всевозможные помещения, вплоть до нежилых, к которым относятся балконы, лоджии или террасы.

 

Как узнать сколько жилой площади в квартире

Для этого достаточно посмотреть технический паспорт, в котором указываются характеристики объекта недвижимости.

 

В случае, если техпаспорта нет на руках, можно заказать выписку из БТИ.

 

Значение жилой площади при выборе квартиры

Метраж – важнейший критерий при покупке недвижимости. В основной массе требуется учитывать общую площадь квартиры, в состав которой входят кухни, коридоры, санузлы и кладовки.

 

 

Жилая площадь квартиры используется второстепенным, но не менее значимым аспектом при покупке жилплощади. Но, как показывает практика, это больше индивидуальный критерий, не влияющий на покупательское восприятие, поскольку главным вектором служит общая площадь квартиры, от которой высчитывается стоимость квадратного метра.

 

Влияет ли жилая площадь квартиры на сумму имущественного налога

Собственники часто упускают из виду, что при подсчете налога на недвижимость принимается в расчет исключительно общая площадь объекта.

 

Влияние жилой площади на стоимость квартиры

Опытные покупатели недвижимости с уверенностью скажут, что при выборе объекта ориентируется на общую площадь и окажутся правыми, поскольку это первостепенный показатель. Понимаем, что жилая площадь играет роль, поскольку очевидная нехватка квадратных метров, особенно в контексте малогабаритных квартир, окажется серьезным подспорьем при покупке недвижимости.

 

Для наглядности разберем пример двух продаваемых квартир с разными показателями:

  1. Двухкомнатная квартира в новом доме и со свежей отделкой. Общий метраж – 48, 35 из которых приходятся жилой. В процентном соотношении – 73%;
  2. Однокомнатная квартира в старом доме и устаревшей отделкой. Общий метраж – 35, жилой – 18. 51% - соотношение жилой площади к общей.

Видим, что две квартиры, пусть и в непохожих ценовых категориях, преподносят различный метраж жилой площади. Если в первой квартире 1-2 человека могут спокойно проживать, то уже во второй места хватит одному. Причем разница по общей площади 13 квадратных метров, что немного для малогабаритного жилья.

 

Подбирая объект недвижимости на вторичном рынке, обращаем внимание и желательно вычисляем в процентном соотношении жилую площадь в квартире. В таком случае легко удастся ориентироваться по цене и, при правильном торге, добиться покупки превосходнейшего объекта недвижимости по рынку.