place
Наши филиалы: Брест

Что представляет собой общая площадь квартиры по СНБ

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

При просмотре объявлений в интернете пользователи часто натыкаются на «площадь указана по СНБ» и заведомо не понимают, о чем идет речь. Сегодня детально разберемся, что представляет собой площадь квартиры по СНБ и как это учитывать при покупке недвижимости.

 

Определение

Общая площадь по СНБ – это сумма площади квартиры с учетом неотапливаемых помещений с применением понижающих индивидуальных котировок. Сама аббревиатура «СНБ» расшифровывается, как «Строительные нормы Республики Беларусь».

 

Подчеркнем, что общая площадь квартиры, в отличие от СНБ, заведомо не включает квадратные метры летних помещений, к которым относятся балконы, лоджии, веранды и террасы.

 

Что означают «понижающие котировки»

Повторимся, что для подсчета метража по СНБ учитываются неотапливаемые помещения, заведомо измеряющиеся по пониженным коэффициентам. Это означает, что летние помещения в квартире автоматически считаются по индивидуальным критериям для:

  • Остекленных лоджий и балконов – 0,7;
  • Стандартных лоджий – 0,5;
  • Балконов и террас – 0,3;
  • Веранд и холодных кладовых – 1,0.

В этом случае понимаем, что условные 2 квадратных метра остекленной лоджии равны 1,4 м² в СНБ.

 

Как узнать площадь квартиры по СНБ

В техническом паспорте жилья указывается данная информация. К слову, в техпаспорте также можно узнать общую площадь квартиры, которую желательно указывать в характеристиках при продаже недвижимости.

 

Значимость площади СНБ при продаже квартиры

В последнюю пятилетку собственники используют хитрый прием, помогающий заблаговременно уменьшить стоимость квадратного метра. Для этого в графе общая площадь указывается метраж по СНБ. В результате, при аналогичной сумме за жилье, стоимость квадратного метра уменьшается, что вводит в заблуждение и последующее недопонимание при просмотре жилплощади.

 

 

Разберем на классическом примере такой хитрый прием. Стоимость квартиры составляет 65 тысяч долларов. Разница между общей площадью и СНБ составляет 2.5 квадратных метра: 38,0 и 35,5 соответственно. В этом случае хозяин жилья при публикации объявления в интернете указывает показатели из раздела в техпаспорте «общая площадь по СНБ», за счет чего стоимость квадратного метра составляет 1 710 долларов. Однако, если указать реальный метраж без учета неотапливаемых помещений, то стоимость квадратного метра уже составит 1 831 доллар. Как итог, разница в 120 долларов сильно влияет на покупательское восприятие, что позволяет привлечь больше число заинтересованных клиентов.

 

При покупке квартиры, особенно новостройки, учитываем факт, что собственник может указать общую площадь квартиры по СНБ, что заведомо уменьшает стоимость квадратного метра выбранного жилья. Данный факт следует заблаговременно уточнять по телефону, а на момент показа требовать технический паспорт у собственника.

 

Как самостоятельно посчитать площадь квартиры по СНБ

В случае, если на руках отсутствует техпаспорт, но нужно срочно узнать истинный метраж жилплощади по СНБ, то потребуется строительная рулетка с калькулятором. Благодаря этому вычисляем метраж каждой комнаты за счет перемножения двух сторон. Уже неотапливаемые помещения вычисляем по понижающим коэффициентами. В результате за счет сложения получаем метраж квартиры по СНБ.

 

На какую площадь ориентироваться при покупке квартиры

Исключительно на общую площадь квартиры, в которой происходит непосредственное проживание людей. Понимаем, что на условном балконе или лоджии человек проводит мало времени, по большей части такие помещения выступают в качестве доступных кладовок. Поэтому повторимся, что перед тем, как смотреть квартиру, важно убедиться, что собственник не указал метраж по СНБ.

 

Понимаем, что сильной разбежки по метражу нет. Как правило, это условные 2-3 квадратных метров. Однако, даже при минимальной разнице стоит учитывать непосредственно общую площадь квартиры без СНБ. Особенно это важно учитывать покупателям малогабаритных квартир, для которых ценен квадратный метр жилья.