place
Наши филиалы: Брест

Что представляет собой общая площадь квартиры

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

При покупке недвижимости основополагающим критерием считается итоговая стоимость жилья, из которой удается вычленить цену за квадратный метр. Последний критерий, к слову, немаловажен при покупке жилья на вторичном рынке. Поэтому разберемся, что из себя представляется общая площадь жилого помещения и что в нее входит.

 

Определение

Общая площадь жилого помещения – сумма подсобных помещений и жилой площади, без учета лоджий, террас, балконов и второстепенных неотапливаемых помещений.

 

Если говорить доступными словами, то общая площадь квартиры – это суммарный метраж жилых комнат без учета нежилых помещений, к которым относятся лоджии, балконы, террасы и веранды.

 

Из чего состоит общая площадь

Под этим термином понимаем суммарный метраж:

  • Жилых комнат;
  • Стен с перегородками;
  • Кухни;
  • Коридора;
  • Санузла;
  • Кладовки.

 

На что влияет общая площадь квартиры

Рассмотрим возможные применения термина:

  • Для определения рыночной стоимости жилплощади – за счет выявления средней цены квадратного метра удастся вычислить итоговую стоимость продаваемого жилья;
  • Для определения коммунальных начислений – чем больше метраж, тем большую придется оплачивать коммуналку;
  • Для возможного выделения долей;
  • Для понимания стоимости ремонта или проведения перепланировки помещений;
  • Для определения размера заменяемого жилья – к примеру, при сносе старого дома и получении альтернативной жилплощади.

Понимаем, что один квадратный метр жилья придется ежегодно обслуживать, поэтому при покупке недвижимости учитываем данный критерии, избегая покупки ненужного метража.

 

Норма квадратных метров на человека

В Республике Беларусь ориентиром выступает общая площадь квартиры, нежели жилая. Поэтому условные квадратные метры террас, балконов, лоджий и веранд не учитываются.

 

Для постановки на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, потребуется менее 10 квадратных метров на человека, проживающего в Минске. В остальных случаях – менее 15 квадратных метров.

 

Как самому посчитать общую площадь в квартире

Для этого понадобится строительная рулетка с калькулятором. В расчет входит сумма площадей каждой жилой комнаты. При вычислении используется стандартная формула перемножения двух составляющих. К примеру, в прямоугольной комнате большая стена составляет 6 метров, а меньшая 4 метра, то общая площадь составит 24 квадратных метра.

 

Как узнать, сколько общей площади в квартире

Собственники, в попытках выставить квартиру на продажу в интернете, часто не понимают, где уточнить информацию о характеристиках собственной жилплощади. В этом случае смотрим технический паспорт, в котором содержатся указанные данные.

 

Влияет ли общая площадь при продаже квартиры на рынке

При покупке недвижимости самостоятельные продавцы часто упускают из виду критерий «стоимость квадратного метра», считающийся основополагающим при поиске заинтересованных клиентов. К слову, это главная ошибка, допускающаяся при самостоятельной оценке стоимости жилья.

 

 

Если сравнивать итоговую стоимость квартиры и квадратного метра, то первый проигрывает, если второй завышен. Для примера, собственник решил выставить на продажу однушку с метражом в 31 квадратный метр, оценив в 50 тысяч долларов, учитывая сезонность и покупательский спрос на вторичном рынке. Кажется, что с учетом минимального дисконта удастся заполучить жилье по внятной цене, однако просчитав стоимость квадратного метра в 1 612 долларов понимаем, что квартира невыгодна с финансовой точки зрения для последующей покупки. В этом случае покупателю проще отыскать предложение за аналогичную сумму с большим метражом, нежели переплачивать за однокомнатную квартиру со средненькой отделкой.

 

Поэтому, когда нужно быстро продать квартиру, учитываем значение «рыночной стоимости квадратного метра», от которой зависит итоговая цена жилплощади.