place
Наши филиалы: Брест

Способы быстро и выгодно продать квартиру без ремонта

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Продать квартиру на вторичном рынке проблематично, учитывая различные критерии: неоправданная цена, проблемы с документацией, невыносимо шумные соседи и неудачное месторасположение. В такой ситуации, если это неликвидное жилье, покупателей приходится искать месяцами, дополнительно применяя методы и стратегии продаж.

 

Под формулировку «неликвид» часто попадают квартиры без ремонта, в которые приходится вкладывать немалые денежные средства на обновления, замену коммуникации, мебель и бытовую технику. Из-за этого у продавцов сложился стереотип, что такое жилье дорого и быстро продать невозможно.

 

Сложно ли продать квартиру без ремонта

Сегодня на рынке вторичного жилья отыщется сотня вариантов, где изначально придется инвестировать в ремонт. Разумеется, такая недвижимость стоит на порядок дешевле, за счет чего привлекает клиентов.

 

Но не стоит думать, что продать квартиру без ремонта получится быстро за счет низкой цены. В действительности такое жилье можно реализовать за высокую стоимость, если учесть ряд аспектов:

  • Отсутствие юридических проблем;
  • Успешное месторасположение;
  • Средний этаж;
  • Тихие соседи.

Если квартира соответствует перечисленным критерием, то не стоит спешить выставлять минимальную цену, поскольку даже без наличия должного ремонта можно с легкостью отыскать покупателей за куда большую цену. Также следует понимать, что в этом случае квартира без ремонта не попадает под термин «неликвид», нежели под успешный вариант для флиппинга.

 

В случае, если жилье неликвидное, то единственный способ быстро отыскать клиента – выставлять минимальную стоимость по рынку. В противном случае покупатели начнут яро приходить на просмотры, но учитывая неудачное расположение, моментально отказываться от сделки.

 

Стоит ли делать ремонт в квартире перед продажей

Изначально можно говорить, что нет четкого ответа на вопрос, поскольку все зависит от обстоятельств, суммы инвестирования, сроков проведения и финального результата. Перед тем, как делать ремонт в квартире, важно проработать следующие вопросы:

  • Разница в стоимости квадратного метра

Выявив на начальном этапе итоговую стоимость собственного жилья, можно просмотреть разницу с аналогичными вариантами, но уже с ремонтом. Если разница минимальна, то нет смысла говорить о будущем ремонте.

 

 

К примеру, после самостоятельной оценки недвижимости выявлено, что стоимость личной квартиры составляет 53 000 долларов за 53 квадратных метра. Просмотрев действующие предложения в районе было выявлено, что подобную квартиру с ремонтом с аналогичным метражом получится реализовать максимум за 63 000 долларов. В результате понимаем, что нет смысла тратить время на ремонт, если выгоды с этого нет, а покупательский спрос уменьшится за счет большей цены жилья.

  • Выбрать бюджетный вариант отделки

Не стоит делать евроремонт, учитывая класс жилья. Порой хватает минимального обновления: поменять пол, выровнять и покрасить стены, а также поставить стеклопакеты. Минимальные инвестиции однозначно смогут повысить стартовую стоимость жилья и для будущих хозяев сделать плацдарм для собственных идей.

  • Подсчитать стоимость будущего ремонта

Имея на руках условную смету, где прописаны пункты по предстоящему ремонту и итоговая сумма, можно принимать дальнейшее решение. Если плана нет и ремонт делается хаотично, то в результате можно потерять время и деньги.

 

Как продать квартиру без ремонта: эффективные советы

Игнорировать плачевное состояние жилья не стоит, поскольку данный критерий важен не только при оценке стоимости, но и влияет на сроки реализации. Стоит понимать, что присутствуют моменты, которые сразу отпугивают потенциальных клиентов. По возможности, такие недостатки лучше устранить до запуска рекламы.

 

Разберем советы, которые помогут продать квартиру без ремонта:

  • Создание привлекательного внешнего вида

Для любого товара можно создать красивую обертку, что поможет завлечь покупателей. Примечательно, что речь идет вовсе не о стоимости квартиры. Собственнику стоит подготовить жилье к продаже: избавиться от мусора в помещении, помыть окна, полы и провести влажную уборку. По возможности исправить всевозможные коммуникации: отрегулировать сантехнику, заменить лампочки и поменять заедающий замок во входной двери. Подобные мелочи всерьез портят впечатление при просмотре, что лишний раз убеждает покупателя перейти к следующему варианту.

  • Подготовить необходимую документацию

Одно из главных правил при продаже недвижимости – собрать и перепроверить документы. Юридическая чистота выделит квартиру из десятка аналогичных предложений.

  • Правильно оценить стоимость недвижимости перед продажей

Данный пункт обязателен до появления мысли о продаже квартиры. Если изначально трезво оценить жилье, то можно не только уменьшить сроки продаж, но и заодно понять о целесообразности проведения ремонта.

  • Приготовиться к торгу

Стоимость квартиры в объявлении далеко не финальная и собственники готовы идти на компромисс по цене. В этой ситуации придется добавлять к оценочной цене минимальный дисконт для торга, что привлечет большое число потенциальных покупателей.

  • Сделать рекламное объявление

Продавая квартиру без привлечения риэлтеров собственники допускают оплошность в создании рекламы – от фотографий до описания объекта. В этом плане придется потрудиться, чтобы сделать удачные снимки жилья, а также заранее написать подробное описание, сделав акцент на главных преимуществах.

  • Инвестирование в маркетинг

Порой даже грамотно составленного объявления недостаточно без привлечения инвестиций в продвижение. Поэтому необходимо не только разбросать рекламу на популярных площадках в интернете и социальных сетях, а также закупить услуги по продвижению, чтобы поможет охватить большую целевую аудиторию. В результате за первую неделю продаж появятся покупатели, готовые, как минимум, прийти на просмотр жилья.

  • Воспользоваться риэлтерскими услугами

Как бы не звучало навязчиво, но покупатели часто отталкивают предложения о покупке квартиры без ремонта по причине отсутствия привлечения риэлтерских услуг. Причины различны: проблемы с документацией, попытки обмана или откровенное мошенничество. В этом плане опытный агент по недвижимости выступит не только гарантом будущей сделки, но и поможет с быстрой реализацией жилья.

 

Целесообразность продажи квартиры без ремонта в Беларуси

Порой собственники упускают тот факт, что продаваемое жилье ликвидно на рынке и за счет минимального ремонта можно создать квартиру, которую в перспективе получится продать дороже. В этом плане продавать квартиру без ремонта невыгодно с финансовой точки зрения.

 

 

Также стоит учитывать стереотипное мышление покупателей, что при отсутствии ремонта можно сбивать цену до смешных показателей. Очевидно, что на стадии продажи будет немало покупателей, которые изначально захотят дисконт от 10%. Поэтому найти правильного покупателя – та ещё задача для собственника. Особенно это сложно, если квартира попадает под термин «неликвид», из-за чего придется делать акцент на итоговой стоимости.

 

Если жилье изначально ликвидное и присутствуют денежные средства, то стоит задуматься над возможным ремонтом, что позволит в перспективе заработать.