place
Наши филиалы: Брест

Стоит ли заниматься посуточной сдачей квартир в Беларуси

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Аренда недвижимости в Беларуси – популярный способ получения пассивного дохода, для которого не нужно постоянно инвестировать, ожидая негарантированных выплат. При этом есть возможность, как сдать квартиру на длительный срок, ежемесячно получая дивиденды, так и посуточно, в перспективе получив большую прибыль. Примечательно, что немногие выбирают последний вариант за неимением времени и сил ежедневно заниматься данным вопросом.

 

При стабильном спросе аренда квартиры на сутки приносит минимум в два раза больше дохода, что радует многих собственников. Однако за большим заработком скрываются соответствующие трудности и риски.

 

Что такое посуточная аренда квартиры

Это наём жилого помещения для кратковременного проживания, подходящее путешественникам, отпускникам и людям, которым необходимо временное пристанище. Посуточная аренда квартиры – дешевая альтернатива гостинице, где предусмотрено самообслуживание.

 

Преимущества и недостатки

В любом бизнесе присутствуют соответствующие преимущества и недостатки, параллельно учитывая возможные риски. Начнем с плюсов:

  • Возможность большего заработка по сравнению с долгосрочной арендой. Как уже говорилось, посуточная аренда при стабильном спросе принесет минимум вдвое больше;
  • Вариант для тех, кто планирует продавать квартиру. На период продажи недвижимости нет смысла заниматься долгосрочной арендой, поскольку покупатели нередко отвергают варианты, где изначально проживают квартиранты. При краткосрочном съеме такой проблемы не будет, поскольку жилье всегда будет подготовлено к показу без посторонних людей;
  • Повышенный спрос в праздничные дни за счет чего можно увеличить стоимость аренды, получив по итогу больше за календарный месяц;
  • Отсутствие ожиданий у арендатора. При долгосрочной аренде съемщики часто придираются к любой мелочи, дабы снизить стоимость аренды. При суточном варианте такого нет, ибо квартиросъемщики изначально готовы мириться с различными минусами: неработающий чайник, сломанная розетка или смеситель.

Достаточно просмотреть первый плюс и можно подумать, что сдача квартир на сутки – это прибыльный бизнес без изъянов. К сожалению, минусов здесь больше, нежели при долгосрочном съёме:

  • Нестабильность дохода. Важно понимать, что при отсутствии спроса прибыль может быть меньше, нежели при долгосрочной аренде. В этом плане важны инвестиции в маркетинг и умение распространить рекламу по всем возможным ресурсам. Альтернативный вариант – воспользоваться услугами агентов по недвижимости, которые быстрее найдут клиентов;
  • Ежедневная уборка помещения: смена постельного белья и мытье полов. Придется дополнительно раскошелиться на моющие средства;
  • Вредные соседи, реагирующие на шум. Причина кроется не столь в причиненных неудобствах, сколько в зависти к соседу, который занимается посуточной арендой недвижимости;
  • Юридические трудности. Кроме получения денег, нельзя забывать про составление договора и уплаты подоходного налога, что отнимет немало времени в будущем;
  • Аренда квартиры на сутки – это полноценная работа. Найти покупателя, встретиться, подписать бумаги, заселить, выселить, провести минимальную уборку помещений – перечисленные шаги придется делать в течение суток, чтобы на следующий день заселить другого клиента. Такой алгоритм отнимает немало времени, оттого придется сто раз подумать, прежде чем заняться съемом жилья.

 

Сдача квартир на сутки: возможные риски

Главный совет для хозяев – не стоит надеяться на добросовестность клиентов. Поэтому важно изначально забирать ценные вещи из квартиры, поскольку нередко клиенты не могут удержаться от соблазна прихватить что-нибудь с собой.

 

Также важно дружить с соседями, поскольку нередки случаи повторной аренды квартиры. Выглядит это следующим образом: хозяин сдает квартиру на три дня и за это время съемщик заселяет клиентов, параллельно зарабатывая на чужом жилье. Поэтому бдительные соседи, с которыми налажена дружба – ценные кадры в борьбе с мошенниками.

 

При краткосрочной аренде высоки риски порчи имущества. В этом случае арендодателю придется изначально подстраховаться, сделав опись и фотографии помещений. Дополнительно с клиентом подписывается акт приема-передачи, который станет весомым аргументом в суде.

 

Аренда квартиры на сутки: практические советы

Перед тем, как приступать к поиску клиентов, следует подготовить жилье к аренде. Для этого проводим минимальный косметический ремонт и убираем ценные вещи, не пригодные для арендаторов. К тому же стоит поразмыслить над заменой новой мебели и бытовой техники на использованную – это поможет сэкономить в будущем.

 

Также важно наполнить квартиру второстепенными коммуникациями: провести интернет, купить фен, гладильную доску и дешевый набор посуды.

 

 

Не лишним окажется введение скидок для постоянных клиентов и тех, кто желает снять квартиру на непродолжительное время – от 3 суток. Это поможет привести новых посетителей, параллельно не теряв старых.

 

Не стоит забывать про безопасность и возможные набеги грабителей. Поэтому стоит позаботиться об установке двойных дверей, электронном замке и камер слежения.

 

Целесообразность бизнеса в Беларуси

Сдача квартир на сутки – это возможность получения большего заработка, но за прибылью скрывается неимоверная работа: поиск клиентов, ежедневная уборка и оплата налогов. В этом плане не каждый человек захочет заниматься таким бизнесом, отдав предпочтение менее затруднительному варианту – аренде на продолжительное время.

 

К тому же стоит понимать, что посуточная аренда квартиры – неимоверная работа, требующая времени и сил. Причем результат необязательно будет положительным. Не исключаем, что за месяц получится заработать на порядок меньше, нежели при долгосрочном съеме жилья.

 

Стоит изначально взвесить преимущества и недостатки бизнеса, поразмыслить о рисках, оперативном нахождении клиентов и только потом приступать к работе.