place
Наши филиалы: Брест

Налог с продажи недвижимости

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Согласно главе 18 Налогового кодекса Республики Беларусь, продажа недвижимости (более 1 раза в течение 5 лет) облагается подоходным налогом, который составляет 13% и уплачивается с дохода от сделки, разницы между стоимостью покупки объекта и его продажи. С первой продажи недвижимости налог не взимается.

 

Если являетесь гражданином РБ и продаёте недвижимость только один раз в течение 5 лет.

 

Без уплаты налогов 1 раз в течение 5 лет можно продать:

  • Квартиру;
  • Дом;
  • Дачу, садовый домик;
  • Незавершённое строительство дома, дачи;
  • Земельный участок, который принадлежит на праве собственности;
  • Гараж.

Если Вы продаёте 2 и более объектов недвижимости в течение 5 лет, но разных видов (например. квартиру и дачу), то налог также не взимается.

 

Налог с продажи необходимо уплатить, если Вы дважды и более раз в течение 5 лет продаёте недвижимость одного вида.
Если Вы продаёте коммерческую недвижимость (в данном случае налог необходимо заплатить даже при первой продаже).

 

ВАЖНО! 5-летний срок исчисляется с момента продажи, а не в течение календарных лет (например, если первая продажа Вами квартиры состоялась 21.02.2022, то налог необходимо будет заплатить только в случае заключения второй сделки до 22.02.2027.



Как рассчитывается сумма налога?


Если Вы приобрели квартиру за 50 000$ в эквиваленте, а продали за 60 000$ в эквиваленте, то налогом будут облагаться 10 000$ (разница). Налог составит: 10 000$ (доход) * 13% = 1 300$ (подоходный налог к оплате). Оплата только в белорусских.

 

Налог не взимается если в течение 5 лет Вы продали 2 квартиры, и одна из них получена по наследству и если недвижимость была продана дешевле, чем Вы её покупали. Но декларацию налоговую Вы должны предоставить(если в течение 5 лет вы дважды продавали недвижимость одного вида, но доход не был получен) в установленный срок.