place
Наши филиалы: Брест

Когда лучше продавать и покупать загородную недвижимость

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

С приходом тепла все чаще хочется убежать от городской суеты, сменить темп жизни и провести несколько дней на природе. Весна — самое время подумать о покупке частного дома, дачи или квартиры со своим участком в квартале таунхаусов. Именно в марте и апреле спрос на загородную недвижимость увеличивается, а вместе с ним растет и количество предложений.

Какое жилье сегодня популярно, что продается сложнее, сколько стоит домик за городом и о чем важно подумать, выбирая недвижимость, рассказала аттестованный риэлтор, руководитель гродненского филиала агентства недвижимости «Юриэлт» Ольга БОЛБАТ.


Если дом, то поменьше и в стиле «Икеа»


Среди жилых домов сегодня особенно популярны небольшие, площадью от 100 до 180 кв. м., в основном одноэтажные и не старше 10 лет. Чаще всего выбирают коттеджи с эргономичной планировкой и с ремонтом в светлых тонах в стиле «Икеа» или же современную классику, которая актуальна во все времена. Средняя стоимость таких домов от 100 до 300 тысяч долларов. Если говорить о расположении, наибольшее предпочтение отдают таким районам, как Погораны, Зарица, Заболоть, Барановичи или Коробчицы.


— Сейчас к выбору частного дома подходят с более практической точки зрения. Тенденции 90-х — 2000-х годов, когда строили коттеджи площадью от 300 «квадратов», уже не модны. Такие дома, часто в стадии незавершенного строительства либо с очень давней и не современной отделкой, сложно продать — объявления могут висеть годами, — говорит Ольга Викторовна. — В этом случае привлечь можно лишь заманчивой ценой — нужно учитывать, что потенциальному покупателю придется потратиться, чтобы довести жилье до ума.


Еще один популярный в последнее время вариант и хорошая альтернатива коттеджу или квартире — таунхаусы. Агентство недвижимости "Юриэлт" сегодня активно сотрудничает с застройщиками и предлагает квартиру со своим участком земли и гаражом в Погоранах и Заболоти. Здесь жилье обойдется примерно в 60 тысяч долларов за 87 кв. м. или 90 тысяч долларов за 114 кв. м. соответственно.


Дача у озера


В последнее время вырос спрос на дачные участки и домики. Так, в садовых товариществах еще можно найти надел за 2 500 долларов. Что касается домов, пенсионеры обычно предпочитают недорогие, до 10 тысяч долларов, только для летнего отдыха. Им важно, чтобы находилась дача не дальше десяти километров от города, рядом была остановка. Молодежь же выбирает более комфортную загородную недвижимость, где есть санузел в доме, подведена вода, имеются колодец и даже баня, а по периметру участка установлено ограждение. Цены на такие дома стартуют от 25 тысяч долларов. За 50 тысяч долларов вполне можно найти домик для круглогодичного проживания со всеми удобствами.


Особый интерес у покупателей вызывают угловые участки возле леса, но с хорошими подъездными путями, деревенские и дачные дома, расположенные сразу возле водоемов.


Важно! Если хотите приобрести недвижимость за городом и не прогадать, делать это лучше уже сейчас. Именно в оттепель можно четко увидеть недостатки дома, проверить качество отопления и теплоизоляции, а также инженерных сетей.


Агентство недвижимости «Юриэлт» существует в Беларуси с 1996 года. Сегодня это сеть филиалов по всей стране. Компания занимается продажей, покупкой, обменом жилой, загородной и коммерческой недвижимости, юридическим сопровождением сделки. У специалистов «Юриэлт» всегда можно получить бесплатную консультацию.


Сегодня в Гродно открыты два офиса агентства недвижимости «Юриэлт»:

  • ул. Карла Маркса, 30, +375-33-911-17-41;
  • ул. Горького, 63, +375-29-770-98-54.