place
Наши филиалы: Брест

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Оформление дарственной на квартиру – законная передача имущества на безвозмездной основе при обязательном участии дарителя и одариваемого. Преимущественно договор дарения оформляют на близких родственников, меньшая часть из которых составляют несовершеннолетние граждане. В этих ситуациях приходится учитывать ряд особенностей, благодаря чему удается по букве закона провести сделку. Поэтому детально разберемся, можно ли подарить квартиру ребенку и как это правильно сделать.

 

Что представляет собой дарственная на квартиру в Беларуси

Договор дарения – двусторонняя сделка, подразумевающая бесплатную передачу недвижимого имущества в собственность.

 

Главным отличием дарственной от завещания считается то, что даритель моментально передает право собственности без возможного изменения документа. В случае с завещанием хозяин жилплощади оставляет право собственности до конца жизни, а также вправе в любой момент изменить список наследников или вовсе отменить составленный документ.

 

Можно ли подарить квартиру ребенку

Разрешено проводить безвозмездную передачу прав собственности на имя несовершеннолетнего гражданина. Однако, заблаговременно до сделки, важно предусмотреть следующие вопросы:

  • Особенности договора дарения – особенно учитываем проблематичность отмены проведенной сделки;
  • Кто станет представителем ребенка в момент регистрации соглашения – без официального опекуна не удастся провести передачу недвижимого имущества по букве закона;
  • Записаться к нотариусу или регистратору;
  • Подготовить необходимый перечень бумаг для дарения квартиры – обращаемся к регистратору в момент записи на прием;
  • Предусмотреть регистрацию несовершеннолетнего ребенка в подаренной квартире;
  • Необходимость в уплате подоходного налога с подаренной квартиры – возможно, заполучив право собственности на безвозмездной основе, потребуется уплатить 13% с оценочной стоимости жилья.

Заблаговременно предусмотрев перечисленные пункты, можно подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку по букве закона.

 

Какие документы нужны для дарения недвижимости

Перечень стандартен и не зависит от того, сколько лет дарителю. Список документов выглядит следующим образом:

  • Гражданские паспорта дарителя и одариваемого;
  • Правоустанавливающие документы на даримую недвижимость;
  • Копию лицевого счета;
  • Государственная регистрация;
  • Выписка из БТИ – если договор дарения регистрируется у нотариуса;
  • Согласия второго супруга или зарегистрированных совершеннолетних граждан на отчуждение недвижимости.

Подчеркнем, что это стандартный список документов, необходимых для оформления дарственной на несовершеннолетнего ребенка. Для точной информации настоятельно рекомендуем узнавать информацию непосредственно у нотариуса, либо регистратора при записи на прием.

 

Кто выступает представителем ребенка на момент сделки

Представлять интересы несовершеннолетнего гражданина вправе:

  • Гражданские родители – отец или мать;
  • Опекуны;
  • Усыновители – приемная мать или отец;
  • Попечитель.

Также представителем может выступать лицо, назначенное администрацией района.

 

 

Дополнительно учитываем необходимость подписывать документ. Так, с 14 лет дети вправе самостоятельно ставить подпись в договоре дарения при обязательном присутствии или с письменного согласия личного представителя. До 14 лет подписывают документы исключительно законные исполнители.

 

Можно ли отменить дарственную

Поняв факт, что можно подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку, дарители часто упускают из виду, что после законного вступления в силу, договор окажется практически невозможным к расторжению. Оказавшись в данной ситуации, аннулировать соглашение удастся при следующих сценариях:

  • Обоюдно договориться с одариваемым о расторжении договора – как показывает практика, мирно решить вопрос удается в единичных случаях;
  • Когда одариваемый причинил телесные повреждения, либо совершил покушение на жизнь дарителя и его близких родственников;
  • Если даритель убит одариваемым;
  • Если не предусмотрены пункты в договоре, разрешающие аннулировать соглашение в судебном порядке.

Поэтому повторимся, что отменить дарственную не так просто, как может показаться, из-за чего следует тщательно выбирать между завещанием и договором дарения.

 

Как проходит оформление дарственной на квартиру

Записавшись на прием к регистратору или нотариусу, а также заблаговременно подготовив необходимый пакет документов, ожидаем конкретного дня. Далее алгоритм выглядит следующим образом:

  • Обе стороны приходят на сделку в обозначенный день. В случае, если одариваемый против получения прав собственности на безвозмездной основе, то на месте пишется соглашение об отказе;
  • Составление договора дарения. Стоит заблаговременно подумать над тем, что указать в документе. Также учитываем, что можно подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку без всяких дополнительных условий. В заключении процедуры нотариус регистрирует дарственную;
  • Совместное обращение к регистратору – для утверждения сделки;
  • Обращение в БТИ для постановки отметки в зарегистрированном договоре дарения.

При игнорировании одного из перечисленных пунктов дарственная теряет юридическую силу, из-за чего признается недействительной.

 

Можно ли зарегистрировать ребенка в подаренной квартире

До 14 лет дети не имеют права быть прописаны одни в жилплощади, исключительно с родителями. Далее, ещё не достигши совершеннолетия, можно регистрироваться одному, при учете согласия законных представителей.

 

Сколько стоит оформить дарственную на ребенка

Точную цифру получится узнать непосредственно у нотариуса при записи на прием. Дополнительно учитывается список услуг, предоставляемых регистратором.

 

В 2023 году для проведения сделки между близкими родственниками потребуется 100 белорусских рублей. Если говорим о передаче недвижимого имущества третьим лицам, то сумма увеличивается в 2 раза.

 

Предусмотрен ли налог с подаренной квартиры

Необходимость в уплате подоходного налога зависит от степени родства:

  • Близким родственникам – налог не взимается;
  • Если собственность оформляется на третье лицо, то одариваемому придется уплатить 13% от стоимости жилья.

Дарителю, учитывая безвозмездную сделку, платить не придется, если даже одариваемым выступал не родственник.

 

Можно ли продать подаренную квартиру

По окончании регистрации договора дарения в БТИ несовершеннолетний собственник вправе продать жилье. Однако для этого потребуется заполучить разрешение из Администрации – запрос делается законными представителями ребенка.

 

При обращении учитываем необходимость предоставить аргументированное основание на продажу недвижимости. Администрация предоставит разрешение в 2 ситуациях:

  1. Взамен покупается жилплощадь большего метража;
  2. Деньги от отчуждения квартиры пойдут на лечение ребенка.

Не стоит думать, что можно подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку, а потом моментально продать, избежав возможной уплаты налогов за продажу второй или последующей недвижимости в последнюю пятилетку.