place
Наши филиалы: Брест

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Покупка жилья – важный момент жизни человека. Первым, чтобы достичь цели, приходится искать выход среди процентных ставок по банковским кредитам, а вторым – купить квартиру моментально, полноценно оплатив сделку. Однако есть категория граждан, у которых нет нужной суммы на руках, а банки предлагают неподъемные ставки с серьезной переплатой. Выход из ситуации – купить квартиру в рассрочку. Примечательно, что для этого существует несколько доступных способов, о которых сегодня и пойдет речь.

 

Обратимся к букве закона

Прежде чем рассматривать варианты, как купить квартиру в рассрочку, разберем, что представляет данный способ покупки.

 

Рассрочка – это внесение платежей частями в установленном количестве и оговоренные сроки. Главное отличие от кредита – отсутствие оплаты процентов, учитывая условия подписания документа. В ряде случаев возможна переплата.

 

Если ссылаться на 459 статью Гражданского кодекса, то продажа любого товара, коим считается недвижимость, может быть реализована через рассрочку.

 

Физические лица вправе заключать договор купли-продажи с предусмотренным условием рассрочки, без дополнительного участия банков. Поэтому с точки зрения закона ограничений и нарушений не предусматривается, если человек хочет купить квартиру в рассрочку. Единственное условие сделки – согласие обеих сторон.

 

Рассрочка от застройщика

Первый и, вероятно, главный способ – купить квартиру в рассрочку напрямую у застройщика. Изначально стоит понимать, что единичное количество компаний в Беларуси готовы пойти на подобные сделки, учитывая время и возможные финансовые потери от инфляции. Дополнительно берем во внимание, что немногие организации согласятся предоставить рассрочку без первоначального взноса, поэтому минимум 15% от стоимости недвижимости придется оплатить в первый день.

 

Бесплатная консультация специалиста

 

Плюсы рассрочки от застройщика очевидны:

  • Отсутствие переплат за проценты;
  • Отсутствие привлечения банков.

При этом, если рассматривается покупка квартиры в рассрочку от застройщика, то следует учесть ряд моментов перед подписанием договора:

  • Необходимость в первоначальном взносе. Как уже говорилось, не каждый застройщик будет готов продать квартиру без денег. Поэтому стоит узнать у каждой организации данный пункт, дабы подготовить необходимую сумму для старта;
  • Ограничение по срокам. Если условный банк с радостью растянет выплату на десятки лет, то застройщик не пойдет на такой компромисс, ограничив выплаты максимум до 5 лет, что станет весомым подспорьем перед оформлением недвижимости в рассрочку;
  • Не учитывается уровень инфляции. Стоит понимать, что застройщик вправе диктовать собственные условия о предоставлении рассрочки, поэтому может вписывать не только сжатые сроки, но и оплату в иностранной валюте. Учитывая уровень инфляции, это может стать серьезной переплатой в будущем;
  • Нефиксированный процент оплаты в белорусских рублях. Если застройщик и установит оплату в национальной валюте, то далеко не факт, что сумма окажется фиксированной, если серьезно изменятся курсы валют;
  • Невозможность забрать нужный объект. Если речь, к примеру, об однокомнатной квартире в новом доме, то далеко не каждый застройщик предоставит возможность для рассрочки. Как правило, это правило распространяется на дорогостоящие объекты, которые не находят покупателей в первые недели продаж.

К тому же, стоит учитывать, что рассрочка от застройщика предполагает исключительно новые квартиры. Если необходимо приобрести недвижимость на вторичном рынке, то данный способ не актуален для покупателя.

 

Рассрочка от продавца квартиры на вторичном рынке

В отличие от застройщика, здесь можно приобрести понравившуюся недвижимость, заключить договор купли-продажи и ежемесячно выплачивать фиксированную сумму. На бумаге способ выглядит беспроигрышным, поскольку:

  • Можно растянуть сроки выплат;
  • Нет ежемесячно плавающих сумм, учитывая инфляцию;
  • Нет обязательного первоначального взноса.

Главное подспорье в проведении сделки – это найти собственника, готового продать квартиру в рассрочку. Как показывает практика, порядка 5% продавцов соглашаются на подобного рода сделки.

 

 

Предположим, что нашелся продавец, который согласился продать недвижимость в рассрочку. В этой ситуации физические лица заключают договор купли-продажи, в котором согласовывают:

  • Итоговую стоимость недвижимости в выбранной валюте;
  • Порядок расчетов;
  • Сроки оплаты;
  • Фиксированный размер платежа.

Опять же, на бумаге выглядит просто, но на деле каждая из сторон рискует попасться в финансовую ловушку, оставшись по итогу без денег и жилья. Поэтому настоятельно рекомендуем воспользоваться услугами риэлтеров, способных помочь составить правильный договор, прописав всевозможные пункты, при которых каждая из сторон останется в выигрыше.

 

Выделим ситуации, которые могут возникнуть после подписания договора купли-продажи:

  • Покупатель в определенный момент времени отказывается оплачивать рассрочку, ссылаясь на нехватку денежных средств. В этой ситуации сделка будет аннулирована, а продавец обязан будет вернуть внесенные деньги;
  • Отсутствие привязки к доллару. Предположим, что покупатель ежемесячно выплачивал собственнику 1 000 рублей на протяжении последних двух лет, что составляло 400 долларов по курсу 2.5. В случае, если аннулируется сделка, то продавец отдаст сумму в белорусских рублях уже по большему курсу, что в долларовом эквиваленте будет заметно ниже. В такой ситуации покупатель проиграет на дистанции;
  • Выплаты за ремонт. После переезда новые хозяева сделали дорогостоящий по документам ремонт, но после решили аннулировать сделку. Если не прописать данный пункт, то продавец будет вынужден вернуть не только перечисленные деньги за покупку квартиру, но и за ремонт, ссылаясь на действующие квитанции;
  • Отсутствие компенсации за аннулирование договора. Предположим, что спустя год после оформления сделки, покупатели решают аннулировать сделку, поскольку за аналогичную сумму могут приобрести жилье получше. В этой ситуации получается, что продавец попросту сдал жилье в съем бесплатно, оставшись по итогу без компенсации. Для это обязательно прописываются компенсации в договоре, дабы обезопасить хозяина квартиры.

Чтобы избежать перечисленных ситуаций, следует обращаться за помощью в агентство недвижимости, где помогут составить правильный договор, при котором ни одна из сторон не найдет лазейку.

 

Также отметим, что договор купли-продажи можно составить самостоятельно, без чьей-либо помощи. Но в таком случае стоит быть готовым к тому, что противоположная сторона через неопределенное время найдет лазейку и получит финансовую выгоду, совершив обман на законном основании.

 

Потребительский кооператив

Непопулярный, но действующий способ купить квартиру в рассрочку – самостоятельно вступить в потребительский кооператив. В этом случае действует принцип накопительной системы, при которой группой людей вносятся денежные средства, предоставляя участникам новую жилплощадь. Потребительский кооператив вносит недостающую сумму, благодаря которой возводится многоэтажное здание, либо покупаются квартиры в выбранном месте.

 

Изначально проходит начальный этап, где человек уплачивает минимум 20% от стоимости будущего жилья, ожидая заселения. Как правило, в большинстве случаев речь идет о застройке нового дома, поэтому минимальный срок ожидания – календарный год.

 

 

После заселения в квартиру участник продолжает выплачивать оставшиеся средства по договору найма. По окончании уплаты недвижимость переходит в собственность.

 

Стоит учитывать, что при выборе потребительского кооператива предусматривается переплата, идущая на формирование фондов.

 

Целесообразность покупки квартиры в рассрочку

Вне зависимости от выбранного пути, возможность приобрести недвижимость в рассрочку – это доступный способ заполучить жилье на первоначальном этапе, избавившись от сумасшедших переплат по кредиту и влияния инфляции.

 

Если рассматривать возможность рассрочки с финансовой точки зрения, то это возможность для каждого человека заполучить недвижимость под собственные цели: личное проживание или аренду.

 

С юридической стороны под рассрочкой могут оказаться невероятные переплаты и подводные камни, при которых покупатель может остаться как без денег, так и полученного жилья. Поэтому данный вопрос, вне зависимости от выбранного способа, лучше напрямую решать через юриста, адвоката или агента по недвижимости.