place
Наши филиалы: Брест

Как сэкономить на покупке квартиры в Беларуси

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

 

Покупка недвижимости в Беларуси – серьезный финансовый шаг, требующий от человека особенного подхода. За счет умения выбирать и правильно ориентироваться на рынке недвижимости удается легко отыскивать интересные с финансовой точки предложения для последующего приобретения. Остальным, кто изначально не связан с недвижимостью, приходится допускать наивные ошибки, приобретая по итогу жилье задорого. Поэтому детально разберемся, как выгодно купить квартиру в Беларуси и что важно учитывать при выборе жилплощади.

 

Подготовиться к покупке

Казалось бы, можно рассмотреть десятки способов отыскать через объявления дешевое жилье, бегло посмотреть и идти на сделку, однако первым делом следует определиться с выбором. За счет личных предпочтений можно конструировать последующие шаги. Поэтому обязательно рассматриваем следующие критерии:

  • Бюджет – сумма денежных средств для покупки недвижимости;
  • Выбор рынка: первичный или вторичный;
  • Сроки – в какой временной интервал должен произойти заезд в новую жилплощадь;
  • Необходимость в кредитовании – если потребуется привлечение банков, то какая максимальная сумма может быть выделена, учитывая критерии и характеристики кредитополучателя.

За счет перечисленных четырех критериев удастся легко осознать, чего ожидать от покупки и на какую квартиру в целом можно претендовать, учитывая личные предпочтения.

 

Ищем «ликвидные» предложения по рынку

В первом случае, чтобы ответить на вопрос, как выгодно купить квартиру, достаточно учесть два умения:

  1. Искать неликвидные предложения по рынку – квартиры, не пользующиеся покупательским спросом;
  2. Уметь торговаться – профессионально сбивать цену на жилье.

За счет указанных двух критериев можно с легкостью отыскивать соответствующие предложения по рынку за умеренную цену. Дополнительно учтем, что присутствует смысл бороться за ликвидные предложения, но продавцы осознают покупательскую заинтересованность у собственной квартиры, оттого не будут готовы вести переговоры по серьезному снижению цены. Подобные трюки удается провернуть в единичных ситуациях. Поэтому делаем акцент строго на неликвиде.

 

Поможем выгодно купить квартиру

 

Повторимся, что неликвидная квартира не имеет серьезного покупательского спроса за счет личных характеристик. Поэтому, чтобы найти такое предложение по рынку, учитываем наличие следующих аспектов:

  • Неудачное месторасположение дома – далеко от остановки общественного транспорта, отсутствие близрасположенных магазинов, поликлиник, школ или аптек;
  • Количество комнат – условно четырехкомнатная квартира в Минске, даже по низу рынка, будет неактуальна для покупателей, нежели дорогая однушка возле МКАД;
  • Плохой этаж: первый, второй или последний;
  • Шумные соседи. Достаточно на этапе просмотра квартиры познакомиться с людьми на лестничной клетке, чтобы понимать, с кем придется соседствовать в ближайшее время;
  • Нерешенные юридические вопросы – условная неузаконенная перепланировка или недееспособность собственника станут подспорьем при обсуждении стоимости жилья.

Отобрав с десяток предложений, соответствующих установленным требованиям, можно переходить к предварительным переговорам, дабы узнать настроенность собственника к дальнейшему торгу при осмотре квартиры. Также понимаем, что если хозяин категорично настроен к снижению цены, то покупателю маловероятно, что удастся выгодно купить квартиру, нежели потерять время на показе.

 

Покупаем квартиру в несезон

Время года – один из важнейших критериев, влияющий на покупательскую способность. За счет этого покупателям удается задешево покупать жилье на рынке. Пробежимся кратко по временам года:

  • Весна – после окончания зимних праздников рынок недвижимости начинает нормализоваться, заставляя собственников задумываться над повышением стоимости квадратного метра, учитывая возрастающий покупательский спрос. Однако за счет изобилия предложений на рынке можно постараться отыскать подходящий по цене вариант;
  • Лето – после активной весны наступает время отпусков, когда покупатели думают о том, куда отправиться на отдых, надолго откладывая вопрос с решением жилищных условий. Учитывая постепенное снижение покупательского спроса, возрастает число предложений по рынку, что одновременно позволяет рассчитывать на снижение цен при общении с собственником;
  • Осень – до наступления зимних праздников хозяева стараются заблаговременно решить вопрос с продажей жилья, оттого количество предложений в избытке. К тому же покупательский спрос, после сезона отпусков, возвращается в прежнее русло. Поэтому, если необходимо выгодно купить квартиру, стоит обращать внимание на последние недели ноября – время, когда можно серьезно поторговаться с собственниками;
  • Зима – в период зимних праздников наблюдается серьезный запас предложений, преимущественно оставшихся с осени. А принимая в расчет минимальный покупательский спрос, можно всерьез поискать интересные предложения по адекватной цене.

 

Участвуем в долевом строительстве

В попытках ответить на вопрос, как выгодно купить квартиру в Беларуси, важно упомянуть вариант с участием в долевом строительстве – тем, кто готов ждать, пока достроится и введется в эксплуатацию жилой дом.

 

Главный плюс такого варианта заключается в возможности задешево приобрести новостройку, в которую через некоторое время можно будет заехать, сделать ремонт и жить. Также, за счет долевого строительства, можно подумать о заработке на недвижимости за счет перепродажи жилья.

 

 

Разумеется, кроме очевидных плюсов, существуют и минусы долевого строительства:

  • Частые переносы сроков сдачи объекта – застройщик не гарантирует, что сдаст в эксплуатацию дом в указанный срок;
  • Возможная заморозка строительства – как правило, возобновляется после продажи оставшихся квартир в доме;
  • Банкротство застройщика – последующие судебные разбирательства и безнадежные попытки вернуть собственные деньги;
  • Постоянные ремонты у соседей – в первую пятилетку стоит приготовиться, что за стеной вместо тихих пенсионеров начнет работать бригада строителей.

Как показывает практика, классический дольщик рассматривает долевое строительство в качестве выгодной инвестиции. Но, если говорить про то, чтобы выгодно купить квартиру в Беларуси, то долевое строительство обязательно к рассмотрению.

 

Как выгодно купить квартиру в кредит

В 35% сделок с недвижимостью в Беларуси фигурирует привлечение кредита, за счет которого удается приобрести новое жилье. Однако мало кто учитывает будущие финансовые переплаты и отсутствие необходимости в дополнительном привлечении денежных средств.

 

В первом случае понимаем, что нет смысла оформлять кредит на покупку квартиры, когда необходимая сумма присутствует на руках. Попытки изначально улучшить качество приобретаемой жилплощади может обойтись дороже за счет установленных переплат.

 

Однако, если личного бюджета не хватает даже на покупку малогабаритной квартиры, то следует заблаговременно уточнить в банках максимально возможную сумму, которую выделят человеку для покупки жилья. Здесь дополнительно учитываем необходимость брать большую сумму для:

  • Проведения косметического ремонта – если потребуется незамедлительное обновление отделки в квартире;
  • Ежемесячного погашения кредита – в ситуации, когда человек не имеет возможности заработать деньги на оплату. Заранее отложенные денежные средства, как подушка безопасности, обязательно понадобится.

Также рекомендуем брать кредит, основываясь на личных возможностях, а не предпочтениях. Поэтому стоит выбирать скромное по цене и условиям жилье, заранее избежав ненужных переплат по кредиту.

 

Оформить рассрочку на квартиру

Когда нет желания брать кредит, стоит попробовать рассмотреть вариант с покупкой недвижимости в рассрочку. Здесь у покупателя три доступных варианта:

  1. Рассрочка от застройщика – оформляется при участии в долевом строительстве, либо покупке готовой квартиры. Однако далеко не каждая организация предоставит такую возможность;
  2. Рассрочка от собственника – в единичных ситуациях удастся найти хозяина, готового согласиться на подобную авантюру. Особенно принимаем в расчет юридическую сторону соглашения, которая изначально невыгодна обеим сторонам сделки;
  3. Потребительский кооператив – альтернатива долевому строительству с той разницей, что участники самостоятельно управляют строительством жилья.

Вне зависимости от выбора, покупка квартиры в рассрочку – доступный, но юридически сложный и одновременно невыгодный способ, в котором потребуется обязательное привлечение третьей стороны.