place
Наши филиалы: Брест

Законные способы вернуть задаток за квартиру

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

В процессе подготовки к будущей сделки стороны часто конфликтуют, из-за чего решают заведомо расторгнуть предварительный договор. Также, кроме расторжения документа, покупатель требует вернуть задаток по договору, что что ставит под сомнение законность таких действий. Поэтому разберемся, можно ли вернуть задаток за квартиру и как это сделать законными способами.

 

Особенности подписания предварительного договора

Прежде, чем рассмотреть вопрос, как вернуть задаток за квартиру, важно рассмотреть формальности подписания предварительного договора.

 

На момент регистрации документа предусматриваем и заблаговременно обсуждаем условия будущей сделки, избежав возможных неприятностей в будущем. Покупателю это необходимо, чтобы гарантировать покупку данной квартиры.

 

Также, при подписании договора задатка, важно указать не только сведения о покупаемой жилплощади, но и сумму с условиями проведения будущей сделки. Это необходимый шаг, благодаря которому покупателю удастся на законных основаниях вернуть задаток по договору, если возникнет такая необходимость.

 

Способы возврата задатка за квартиру

Разберем законные способы вернуть переданные денежные средства по договору:

  1. Обоюдное расторжение

В первом случае покупатель должен постараться найти общий язык с собственником недвижимости. Как правило, продавцы редко идут на уступки, соглашаясь на обоюдное расторжение, поскольку в этом случае внесенные по договору деньги придется вернуть в полном объеме. И по итогу собственник потеряет время, не заполучив никаких денег в качестве моральной компенсации.

 

Подчеркнем, что попытка договориться с продавцом об обоюдном расторжении – доступный способ, благодаря которому удастся урегулировать вопрос без суда, а также потери времени для обеих сторон.

  1. Собственник не выполнил условия договора

При регистрации соглашения учитываем, что в самом документе прописываются обязанности сторон с указанием времени на исполнение определенных действий.

 

Так, например, перед подписанием договора задатка продавец потребовал два месяца на подготовку документов и получения разрешения от бывшей супруги. В случае, если за установленный срок собственник жилья не выполнил данные обязательства, то по закону должен вернуть задаток за квартиру в двухкратном объеме. Как показывает практика, в подобных ситуациях продавцы требуют продлить соглашение без уважительных причин, а требование расторгнуть соглашение и произвести возврат денежных средств попросту игнорируют. Поэтому часто такие несостоявшиеся сделки переходят в суд.

  1. При невозможности исполнении соглашения

Также можно вернуть задаток в ситуации, когда невозможно исполнить договор по причине обстоятельств, не влияющих на обе стороны. Простыми словами, продавец и покупатель не виноваты в невозможности выполнить установленные требования по договору.

 

Как показывает практика, подобные ситуации редко происходят, из-за чего рассчитывать на данный вариант не стоит.

 

Как вернуть задаток за квартиру, если не подписан договор

Подчеркнем, что при передаче денежных средств собственнику недвижимости важно оформлять документ в письменном виде. В противном случае деньги, полученные продавцом, считаются авансом, благодаря чему можно в любой момент и без причин вернуть переданную сумму.

 

 

Также отметим, что сам по себе задаток – это денежная сумма, передаваемая от покупателя к продавцу в качестве прямого доказательства для заключения договора с последующим исполнением. Простыми словами, это гарантия выполнения обязательства, оформленная по соглашению в письменном виде.

 

Можно ли вернуть задаток без указания причин

В ситуации, когда инициатором разрыва соглашения выступает покупатель, то потребуется обязательная причина, чтобы вернуть деньги, внесенные по договору задатка. Однако, если покупатель самолично и беспричинно захотел расторгнуть соглашение, то внесенный задаток останется у продавца, если только не договориться об обоюдном расторжении.

 

Как предусмотреть возможный разрыв договора

В каждой ситуации, когда покупается квартира, выступают конкретные условия, необходимые для последующего указания в регистрируемом документе. Простыми словами, важно прописать условие, при котором покупатель в любой момент вернет задаток без причин. В противном случае, добиться расторжения документа с возвратом денежных средств удастся исключительно при обоюдном согласии с хозяином покупаемой недвижимости.

 

Что делать, если продавец отказывается возвращать задаток за квартиру

Не исключаем ситуации, когда покупатель на законных основаниях потребует вернуть переданные деньги за покупаемую квартиру, но продавец откажется, сославшись на личные обстоятельства. Учитывая, что по условиям зарегистрированного соглашения можно вернуть задаток, но собственник выступает против, то единственный выход – это обратиться в суд.

 

Время – главное, что покупатель потеряет во время судебных процедур. Однако, добившись возврата денежных средств, можно дополнительно потребовать взыскать проценты и убытки по намеченной сделке.

 

Как правило, заблаговременно уведомив продавца о решении пойти в суд, удается добиться понимания и соответственно возврата денежных средств.

 

Обобщение

Прежде, чем задумываться о возврате задатка за квартиру, стоит поразмыслить о правильном выстраивании соглашения. Благодаря юридически грамотному внесению условий, покупателю хватит сослаться на подписанный договор, нежели тратить время на судебные процедуры.