place
Наши филиалы: Брест

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

В сделках с продажей недвижимости нередко появляются ситуации, когда в квартире на момент оформления сделки прописан несовершеннолетний ребенок, фактически не являясь собственником жилья.

 

Учитывая, что закон четко регламентирует права несовершеннолетних, у продавцов, коими считаются родители, часто остаются вопросы по этому поводу. Поэтому разберемся детально, как продать квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок, куда подавать документы и как действовать в подобных ситуациях.

 

Особенности продажи квартиры с прописанными детьми

До 2013 года, чтобы продать жилплощадь, в которой проживал или был прописан ребенок, приходилось брать согласие от органов опеки и попечительства. Однако сегодня для отчуждения жилплощади подобных документов не потребуется, что заранее облегчает ситуацию с последующим выселением несовершеннолетних жильцов. Но при продаже жилья в отделе образования спорта и туризма районного исполкома потребуется взять справку о том, что проживающих ребенок не находится в социально-опасном положении.

 

Единственный случай, когда потребуется согласие органов опеки – если ребенок признан находящим в социально-опасном положении, либо нуждается в государственной защите.

 

Также учитываем, что согласие на продажу квартиры от ребенка не потребуется, только от совершеннолетних граждан, прописанных на момент продажи жилья.

 

Ссылаясь на действующее законодательство, учитываем, что несовершеннолетний гражданин обязан быть зарегистрированным по месту жительства хотя бы одного из родителей. Поэтому, в случае переезда в новую жилплощадь принимаем в расчет данный критерий.

 

Как продать квартиру, если прописан ребенок

Для отчуждения такой жилплощади и заблаговременного упрощения процедуры собственнику рекомендуется освободиться продаваемую квартиру от прописанных жильцов. Таким образом удастся поскорее найти заинтересованных покупателей и одновременно провести сделку в кратчайшие сроки.

 

Однако, как показывает практика, продавцам требуется время на покупку встречного варианта для последующего выселения. В этом случае, если невозможно выписать семью из продаваемой квартиры, потребуется в договоре купли-продажи или ином соглашении указать сроки, требования и последствия для совершения перечисленных действий. Простыми словами, собственнику предоставляется время для выселения в новую жилплощадь.

 

Бесплатная консультация специалиста

 

Учитываем, что сняться с регистрационного учета по месту жительства невозможно, если не предоставлено альтернативное жилье. Поэтому многие продавцы, в попытках ускорить сделку с продажей недвижимости, заблаговременно регистрируются в родительском жилье с целью последующей регистрации по новому месту жительства.

 

Как получить разрешение на продажу жилья с прописанным ребенком

Повторимся, что для отчуждения жилплощади потребуется справка о том, что семья не находится в социально-опасном положении, благодаря чему удастся переехать в новое жилье, даже меньшего метража.

 

Алгоритм получения разрешения выглядит следующим образом:

  • Первым делом собственник продаваемой квартиры заблаговременно ищет встречное предложение на рынке и подписывает предварительный договор, указав соответствующие условия и временные сроки;
  • Подписав предварительный договор, оперативно обращаемся в «Одно окно» Администрации района со следующим перечнем: гражданские паспорта семьи, свидетельство о рождении ребенка, документы на продаваемое и покупаемое жилье, свидетельство о браке и зарегистрированный договор. Пишем заявление на предоставление согласия;
  • Ждем 2 недели, пока не будет принято соответствующее решение.

Подчеркнем, что указанный алгоритм не обязателен, если можно выписать несовершеннолетнего гражданина заранее, как и остальных жильцов.

 

Возможные сложности при продаже квартиры с прописанными детьми

Главной трудностью при отчуждении жилплощади станет юридическая сторона вопроса, а именно умение оперативно брать разрешение на реализацию жилья с несовершеннолетними детьми. Для этого важно правильно составить и зарегистрировать предварительный договор купли-продажи, прописав соответствующие сроки и требования сторон сделки.

 

 

Также принимаем в расчет сложность при нахождении заинтересованных покупателей, готовых купить квартиру, если в ней прописаны дети. Здесь важно уметь находить подход к клиенту, а также правильно составлять договор купли-продажи, предоставив соответствующие гарантии покупателю, что после нахождения жилья семья зарегистрируется по новому месту жительства. Как показывает практика, подобные ситуации часто омрачены судебными разбирательствами. Поэтому лучшее решение – заблаговременно выселить семью из продаваемой квартиры.