place
Наши филиалы: Брест

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Ежегодно остро встает вопрос, куда инвестировать заработанные денежные средства. Большая часть белорусов предпочитает сохранить деньги, спрятав в надежное место. Оставшаяся часть, желающая увеличить капитал, ищет варианты с инвестированием: депозиты, облигации, акции или бизнес. Несмотря на то, что количество предложений ежегодно растет, недвижимость располагается на лидирующих позициях.

 

Преимущества и недостатки                                                    

Инвестиции в недвижимость только кажутся беспроигрышным планом по заработку денег. В действительности не каждый объект выгоден с финансовой стороны. Поэтому изначально разберем главные плюсы и минусы инвестирования в недвижимость.

 

Начнем с преимуществ:

  • Получение пассивного дохода на дистанции. Купленная недвижимость ежемесячно будет приносить прибыль. При этом много усилий прикладывать не придется;
  • Отсутствие рисков. Инфляция или изменение курсов валют не сказываются на спросе среди покупателей или арендаторов;
  • Возможность зарабатывать на перепродаже. Если отсутствует желание заниматься посуточной или долгосрочной арендами, то остается вариант с перепродажей жилья. При этом можно как провести ремонт, обустроив жилье, так и продать в купленном виде, прибавив к стоимости. Главное условие – купить дешевую квартиру, которую в будущем удастся перепродать;
  • Стабильная инвестиция. Недвижимость не потеряет в цене, оттого это выгодный способ сохранить деньги.

Не забываем про минусы:

  • Необходимость в дополнительных расходах: оплата коммунальных платежей, капитального ремонта дома и налогов за аренду или продажу;
  • Высокая стоимость для инвестиции. В этом случае не стоит переживать, поскольку вместо условной квартиры на вторичном рынке можно рассмотреть бюджетные варианты: земельные участки, гаражи или машиноместа.

 

Цели инвестиции

Инвестирование в недвижимость предполагает три главные цели:

  1. Получение пассивного дохода за счет сдачи в аренду;
  2. Получение дохода с перепродажи: флиппинг или долевое строительство;
  3. Сохранение накоплений. Стоимость недвижимость остается неизменной, даже с учетом постоянной инфляции.

 

Варианты инвестирования

Спрос и конкуренция на типы недвижимости соответствующие, из-за чего приходится рассматривать каждый вариант отдельно:

  • Жилая недвижимость

Тип, пользующийся спросом у большинства белорусов. Однозначно подойдет для новичков и тем, кто ищет способ сохранить деньги на годы вперед без потерь.

 

Если предполагается получение заработка, то здесь присутствует два пути: заниматься арендой жилья или перепродажей. В первом случае придется подыскивать вариант, который будет пользоваться спросом у арендаторов. Во втором случае единственное условие – это умение отыскать ликвидное жилье за копейки, которое сразу можно выставить на продажу за большую стоимость, заработать на разнице.

  • Коммерческая недвижимость

Отмирающий тип, который подойдет опытным инвестором, знающие спрос и рынок. Для перепродажи коммерческая недвижимость не подходит, нежели для долгосрочной аренды.

 

По сравнению с жилой недвижимостью, здесь больше плюсов: меньшие инвестиции, быстрая окупаемость и отсутствие трудностей с соседями. Но повторимся, что новичкам лучше не рассматривать коммерческую недвижимость в качестве варианта для последующих инвестиций.

  • Долевое строительство на уровне котлована

На начальной стадии строительства можно инвестировать в покупку квартиры по заведомо меньшей стоимости. После возведения дома и получения ключей, можно распоряжаться жильем по-разному: заработать на квартире без отделки, сделать ремонт и перепродать, сдавать в аренду или переехать самим, продав старое жилье.

 

Единственным негативным моментом для инвесторов долевого строительства считается возможность долгостроя. Стоит понимать, что оговоренные изначально сроки сдачи дома будут перенесены на неопределенное время.

  • Земельные участки

Дешевый вариант для инвестиции в недвижимость в Беларуси – это покупка земельных участков. Причем необязательно строить дом, ведь землю в будущем можно продать даже за большую сумму, учитывая расстояние до ближайшего города.

  • Загородная недвижимость

Дом за городом выгоден, если в будущем планируется переезжать из мегаполиса в тихое место для жизни. Но кроме этого загородную недвижимость можно сдавать в аренду в качестве усадьбы или летнего домика. Примечательно, что спрос, особенно в летний сезон, высок.

  • Гараж и машиноместо

Порой инвесторам банально не хватает денежных средств даже на покупку земельного участка. В этой ситуации остается два варианта: гараж или машиноместо.

 

 

Гараж выгоден для долгосрочной аренды в качестве склада или домашней автомастерской. Минус такого варианта заключается в стоимости покупки. Если денег не хватает даже на покупку гаража, то остается рассматривать самый дешевый вариант – машиноместо, которое можно сдавать только в аренду, поскольку иных вариантов для использования не существует.

 

Как заниматься инвестициями в недвижимость при минимальном бюджете

Как показывает практика, не каждый клиент платежеспособен, чтобы изначально приобрести квартиру на вторичном рынке с целью долгосрочной аренды или перепродажи. В такой ситуации остается искать бюджетные способы, помогающие увеличить капитал при минимальных вложениях. Примечательно, что вариантов полно:

  • Инвестировать в покупку того типа недвижимости, на который хватает денежных средств. К примеру, если нет денег приобрести квартиру или загородную недвижимость, то стоит рассмотреть вариант с покупкой гаража или машиноместа;
  • Воспользоваться кредитом для покупки квартиры на вторичном рынке. Учитывая наличие положительной кредитной истории белорусские банки выдадут заем на покупку недвижимости. Поэтому стоит изначально проработать план, как отдать кредит за считанные месяцы. Варианта два: сделать ремонт и быстренько перепродать жилье, либо сдавать в долгосрочную аренду, уменьшив сроки погашения долга;
  • Рассрочка от застройщика. Если целью инвестиции в недвижимость в Беларуси считается новая квартира, то стоит рассмотреть вариант с долевым строительством. В этом случае оформляется рассрочка у застройщика на несколько лет, после выплаты которой недвижимость переходит в собственность. Это неплохой вариант с целью получения нового жилья по выгодной стоимости за квадратный метр. Однако и здесь придется искать варианты быстрого погашения: продажи объекта после сдачи дома в эксплуатацию, либо ремонт и дальнейшая аренда жилья. Единственный возможный плюс – рассрочка от застройщика бывает беспроцентной с привязкой к курсу доллара.

Какой бы не выбрали путь, единственное условие выгодного инвестирования в недвижимость – это иметь на руках проработанный план, в котором предусмотрены сроки окупаемости, учитывая форс-мажоры и время, необходимое для решения вопросов покупки или продажи. В противном случае, если нет плана и происходят слепые инвестиции, то в будущем можно остаться вовсе без жилья, как и вложенных денег. Поэтому если нет желания рисковать, то лучше рассчитывать на сбережения, присутствующие на руках. Тогда не придется переплачивать проценты банкам или волноваться из-за нарастающей инфляции.

 

Целесообразность инвестиций в недвижимость в Беларуси

Квадратные метры – надежный способ вложить деньги, не переживая за возможную инфляцию и обрушение рынка жилья. В Беларуси недвижимость сравнима с золотом, которая прибавляет в стоимости, нежели теряет с каждым годом. Опять же, это касается не всех типов, из-за чего стоит изначально рассматривать выгодные варианты: квартиры на вторичном рынке, частные или загородные дома, гаражи. Не стоит изначально лезть в среду, где минимальный шанс заполучить прибыль. Особенно это касается коммерческой недвижимости, которая ежегодно бьет антирекорды по спросу и предложениям. Это не исключает того факта, что можно легко перепродать или выгодно заниматься арендой подобных помещений.

 

В заключении отметим, что первым делом, если решено инвестировать в недвижимость в Беларуси, важно проработать план:

  • Определиться с бюджетом;
  • Выбрать тип недвижимости, с которой придется работать в дальнейшем;
  • Выбрать способ использования жилья: аренда, перепродажа или банальный простой;
  • Учесть финансовые риски и затраченное время;
  • Изучить аналитику: спрос и предложения.

После перечисленного алгоритма приступаем к действиям, реализуя план.