place
Наши филиалы: Брест

Когда лучше делать ремонт при усадке дома в новостройке

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Новые жилые дома, вне зависимости от типа, обязательно дают усадку. В этот период в квартирах появляются трещины и новообразования, из-за чего новоявленные собственники не понимают, в какое лучше приступать к ремонту, чтобы в дальнейшем не разориться на строительных материалах.

 

Что такое усадка дома в новостройке

Изначально подчеркнем существование двух терминов «усадка» и «осадка». Под осадкой принято понимать процесс понижения жилого здания из-за проседания грунта, сокращения вертикальных размеров и уплотнения фундамента.

 

При строительстве нового дома осадка считается естественным процессом, поэтому изначально учитывается в проекте. Предварительно, перед возведением жилого дома, застройщиком изучаются факторы, способные повлиять на конструкцию будущего дома. К этому относятся тип почвы, геологические с геодезическими данными, а также уровень грунтовых вод.

 

Усадка дома в новостройке – это изменение геометрических параметров здания, из-за перестроения объема строительных материалов.

 

Повторимся, усадка новостройки – естественный процесс, невозможный к нивелированию. Единственное, что в силах сделать застройщик – предусмотреть поэтапное соблюдение технологий строительства и использование подходящих материалов, что в результате помогает создать равномерное усаживание конструкций.

 

Чем грозит усадка дома в новостройке для жильцов

Первоначально, заполучив ключи от новой квартиры, стоит приготовиться к необратимому процессу. При этом результат усадки изначально может быть изменчив, в зависимости от предусмотренных технологий строительства и израсходованных материалов.

 

Если возведенный дом усаживается равномерно, не создавая трещин на штукатурке или керамической плитке, можно смело говорить о соблюдении технологических процессов и использовании высококачественных строительных материалов. Однако нередко можно заметить неравномерное опускание углов дома, что приводит к моментальному появлению трещин на штукатурке.

 

Новостройка дает усадку, из-за чего конструкции здания подвергаются нагрузкам. Из-за этого не исключена деформация, приводящая к появлению трещин на фасаде и выцветанию облицовки. Причиной тому служат неправильно выполненные расчеты застройщика с возможным использованием некачественных строительных материалов.

 

Сколько длится усадка новостройки

Принято считать, что усадка дома в новостройке длится 2-3 года со старта строительства, а не со дня сдачи объекта застройщиком. Однако процесс затягивается на более долгий срок, если изначально допускаются просчеты в проектировании, либо нарушилась технология строительства.

 

 

К тому же новостройка дает усадку непрерывно, учитывая регулярное воздействие заселяющихся жильцов. Дополнительно учитываем материал строительства, от тяжести которого также происходит усадка жилого дома.

 

В заключении отметим, что нет среднего срока просадки, поэтому стоит изначально рассчитывать на предельные цифры – до 6 лет с момента строительства дома.

 

Усадка новостройки по типу материала

Современные многоквартирные дома в Беларуси преимущественно строятся из кирпича, панелей или монолита, каждый из которых предоставляет различные показатели усадки:

  • Панель

Популярный тип домов в Беларуси. Панельные дома сравнимы конструктору, поскольку собираются по частям, из железобетонных плит. Благодаря скорости строительства и минимальной себестоимости, панельки заполучили покупательский интерес на рынке недвижимости.

 

Усадка панельного дома в новостройке чревата появлением трещин и щелей по причине изменения мест соединения плит. Также вероятно опущение и последующее изменение угла пола по горизонтали.

 

Усредненный временной период усадки панельного дома – от 1,5 до 4 лет. Окончательные изменения займут больше времени, но не повлияют на состояние помещений и не принесут видимого ущерба.

  • Монолит

Вторым по популярности материалом считается монолит. Возведение жилого дома выглядит следующим образом: каркас заливают бетоном, а облицовку изготавливают из кирпича или панели. Также, во благо экономии времени и денег, застройщики применяют принцип монолитно-панельного строительства – использование готовых монолитно железобетонных плит.

 

Главным преимуществом усадки монолитного дома, по сравнению с панельным, считается быстрота процесса – 1 год с момента возведения. За это время материал равномерно сядет, если изначально не нарушались технологии строительства. В противном случае появятся серьезные деформации, которые покажут допущенные ошибки при возведении многоквартирного дома.

  • Кирпич

Редко используемый материал из-за собственной дороговизны. Однако за этим скрывается надежность, сохранение тепла и качественная шумоизоляция. Поэтому, чтобы правильно возвести кирпичный многоквартирный дом, потребуется прочный фундамент.

 

Кроме того, что жилой дом из кирпича будет дольше возводится, также понадобится больше времени на усадку. Учитывая тяжесть материалов, усадка кирпичного дома проходит от 3 до 6 лет.

 

Дополнительно отметим серьезные последствия при неправильном строительстве. Так, если не соблюсти технологии, спустя время появятся трещины в углах, местах стыков и на поверхности стен.

 

Когда лучше делать ремонт в новостройке

Первым делом, вне зависимости от участия в долевом строительстве или покупке квартиры с черновой отделкой, учитываем репутацию и портфолио застройщика. Это необходимо, чтобы понимать проект возведенного дома, соблюдение технологий строительства и качество используемых материалов. Так, если изначально застройщик не славится должной репутацией, стоит прождать первую зиму и последующую весну, после которой в:

  • Монолитном доме – начинать чистовой ремонт, преимущественно выбирая материалы с повышенной эластичностью для минимизации возможных последствий усадки с осадкой;
  • Панельном и кирпичном – лучше косметический ремонт, потратив время на создание персонального дизайна и покупку строительных материалов. Приступать к глобальным действиям рекомендуется после окончательной усадки здания.

Однако понимаем, возведенный дом может быть изначально спроектирован правильно, из-за чего не придется ожидать последующих деформации в конструкциях.

 

 

Приемлемое решение – выполнить бюджетный ремонт на первую пятилетку для комфортной жизни. В процессе, когда многоквартирный дом даст окончательную усадку, оперативно приступаем к личным задумкам, либо вовсе переезжаем в новую жилплощадь, заблаговременно продав старую квартиру.

 

Какой делать ремонт, чтобы не разориться

Если квартира в новостройке – единственное доступное жилье, в котором удается жить и нет времени прождать зиму с весной, приходится делать первые шаги. Повторимся, нет смысла осуществлять ремонт мечты, нежели ограничиться минимальными строительными решениями. В этом случае дадим полезные рекомендации:

  • Поклеить виниловые обои – для бюджетной отделки стен;
  • Уложить стеклохолст – вместо выравнивания стен;
  • Выбрать натяжные потолки, способные сохранить внешний вид после усадки дома в новостройке;
  • Линолеум с утеплителем – подходящий вариант. Заливать и выравнивать в первые годы не имеет смысла;
  • Покрасить стены акриловой краской с водоотталкивающим эффектом в санузле – вместо кладки керамической плитки.

 

Обобщение

Усадка дома в новостройке – естественное явление, которое невозможно исключить в первое время жизни в новой квартире и выполнении ремонта. Рассматривая специфику строительства и материалы стен, удастся предугадать возможные сроки усаживания жилого дома, после чего начинать делать окончательный вариант отделки помещений.