place
Наши филиалы: Брест

Покупка квартиры на втором этаже: плюсы и минусы

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Готовясь к покупке недвижимости каждый второй человек отклоняет предложения о первых и последних этажах, подыскивая вариант в середине. Однако есть категория лиц, предпочитающая искать жилье вначале дома, но не на первом этаже, учитывая возможные недостатки. В результате выбор падает на второй этаж, который, по мнению покупателей, не похвастается большими преимуществами, нежели соперник с нижнего яруса.

 

Сегодня подробно разберем, так ли квартира на втором этаже хороша, какие плюсы и минусы, а также стоит ли рассматривать такой вариант для будущей покупки.

 

Почему люди предпочитают квартиры на втором этаже

Подбирая недвижимость на рынке, покупатели намеренно выбирают второй этаж по соответствующим причинам:

  • Отсутствует часть недостатков первого этажа;
  • Нет нужды пользоваться лифтом и бояться возможной поломки;
  • Квартира на втором этаже в панельном доме – доступный выбор в соотношении цены и качества;
  • Доступный по стоимости вариант;
  • Подходящее жилье для сдачи в аренду.

По большей части первостепенным аспектом считается цена, сравнимая с первым этажом. Также собственники такого жилья охотно торгуются и готовы предложить дисконт для покупателя.

 

Плюсы и минусы

Стереотипно полагать, что квартира на втором этаже исключает недостатки, присущие нижним жильцам. Выделим основные минусы:

  • Постоянный шум с улицы и подъезда. Проходящие соседи и люди на улице не дадут спокойствия, особенно в панельном доме;
  • Возможное соседство с нежилой недвижимостью. В большинстве случаев придется рассчитывать, что на первом этаже расположен нежилой объект: магазин или офис;
  • Грязь, мусор и пыль с улицы – не стоит думать, что перечисленные прелести жизни не долетят до окон вторых этажей;
  • Необходимость оплачивать обслуживание лифта. На второй этаж можно без труда подняться без лифта. Но вот оплачивать придется;
  • Взгляды любопытных людей. Человек с улицы рассмотрит, что происходит в окне, даже не отдаляясь от дома;
  • Отсутствие живописного вида. Если на последних этажах можно не только отдыхать, смотря на город, но и стоит забывать о возможном обустройстве балкона под домашний офис.

Не забываем и о плюсах второго этажа:

  • Бюджетная стоимость жилья. Низкая цена присуща не только первому этажу, но и второму. Особенно стоит учитывать, если снизу расположены нежилые помещения: магазины или офисы. Но даже в такой ситуации можно купить квартиру на втором этаже за небольшую сумму, которая окажется по карману большинству граждан страны;
  • Отсутствие нужды использовать лифт. Особенно данный критерий важен, если в доме изначально отсутствует лифт. В такой ситуации добраться до квартиры будет нетрудно;
  • Наличие балкона. На вторых этажах нередко можно заметить наличие балкона, что позволит обустроить дополнительную комнату под офис или бюджетную кладовку. В любом случае наличие балкона сыграет в плюс, особенно если суммировать со стоимостью квадратного метра;
  • Отсутствие перебоев воды. Нередки ситуации, когда на последних этажах жильцы борются с нехваткой или перебоями воды, что не присуще вторым этажам;
  • Отсутствие проходного двора в подъезде. Чем выше расположена квартира в доме, тем меньше слышно физических перемещений. Особенно это уместно, если в доме предусмотрен лифт, которым пользуются жильцы. Если нет, то физическая активность граждан окажется аналогична первому этажу.

 

Покупательский спрос на вторичном рынке

Квартира на втором этаже, в отличие от первого, пользуется большим спросом на рынке, что не позволяет назвать это неликвидным вариантом для покупки и продажи. Но даже такие квартиры часто отвергают по простой причине – стереотип, что это брат первого этажа с аналогичными минусами. За счет этого можно рассчитывать на серьезный торг, что позволит купить квартиру на втором этаже за небольшие деньги для вторичного рынка.

 

 

Нередко покупатели отвергают предложения о покупке, если снизу располагается нежилая недвижимость. Здесь отметим, что соседи в виде коммерческих организации окажутся лучшими, поскольку после рабочего дня можно не переживать за возможный шум и недовольство нижних жильцов. Особенно это важно семьям с маленькими детьми, которые после детского сада или школы любят побегать по квартире.

 

Кому подойдет квартира на втором этаже

Разобрав особенности, преимущества и недостатки жилья, разберем категорию граждан, которым подойдет второй этаж:

  • Те, кому важно купить дешевую квартиру и одновременно не жить на первом этаже;
  • Люди с ограниченными возможностями. Обязательно учитываем наличие лифта в доме;
  • Молодые семьи – для экономии бюджета и не боятся злобных соседей снизу, если там предусмотрена нежилая площадь;
  • Кто категорически против средних и верхних этажей. Есть категория граждан, которые боятся высоту, либо не любят проживать высоко из-за наличия фобии;
  • Тем, кто планирует сдавать квартиру в аренду. За счет небольшой стоимости квадратного метра получится приобрести жилье и сдавать по выгодной цене.

 

Целесообразность покупки квартиры на втором этаже

Можно с уверенностью утверждать, что второй этаж – полноценный эквивалент нижнему соседу с личными особенностями, минусами и плюсами. Если рассматривать жилье для жизни, то лучше остановится на вариантах повыше, пусть и меньших метражей. В противном случае придется серьезно инвестировать в обустройство жилья: установить плотные стеклопакеты, уплотнить стены и приобрести очиститель воздуха.

 

Если рассматривать вариант для долгосрочной аренды, то второй этаж – подходящий выбор по стоимости квадратного метра. Сделав минимальное обустройство и устранив видимые недостатки, можно с лихвой находить арендаторов за короткие сроки, учитывать стоимость ежемесячного съема жилья.

 

Также стоит купить квартиру на втором этаже, если в необозримом будущем планируется переезд в новое жилье: загородный дом или новостройку. В таком случае жилье получится быстро продать, либо заниматься арендой, ежемесячно получая пассивный доход.