place
Наши филиалы: Брест

Как правильно выбрать агентство недвижимости

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

Покупка, продажа, аренда, обмен и остальные манипуляции с недвижимостью омрачены рисками и ответственностью. К тому же поиск и проверка жилья для человека без подготовки – мероприятие, отнимающие немало времени и сил. По этой причине человеку проще обратиться к опытному риэлтеру, переложив массу обязанностей на плечи за соответствующее вознаграждение.

 

На этапе поиска подходящего агентства недвижимости клиент перебирает с десяток компаний и частных риэлтеров. Поэтому сегодня разберемся, какое агентство недвижимости выбрать и на что обращать внимание.

 

Какие услуги предоставляют агентства недвижимости

В основной массе компании предоставляют обширное количество предложений, соответствующее каждому клиенту:

  • Помощь при продаже недвижимости: реклама, подготовка документации и реализация объекта;
  • Покупка жилья: подбор, показы, проверка документов и проведение сделки;
  • Аренда: снять или сдать;
  • Обмен недвижимости;
  • Срочный выкуп – если нужно в ближайшие дни продать недвижимость и заполучить деньги;
  • Проверить юридическую чистоту конкретного объекта;
  • Консультация юриста по волнующим вопросам;
  • Помощь в составлении договоров;
  • Помощь в получении разрешения на перепланировку;
  • Дистанционная продажа по доверенности;
  • Профессиональная оценка стоимости: квартиры, дома, загородной и коммерческой недвижимости.

 

Зачем нужно обращаться в агентство

Среднестатистическому человеку, не подкованному в данной сфере, приходится самостоятельно решать вопросы, узнавать необходимую информацию через знакомых или интернет, а также обращаться за помощью к юристам, если необходимо проверить документы. В этом плане главную часть работы берет риэлтер. Это позволяет клиенту в первую очередь сэкономить время и в большинстве случаев деньги.

 

Если речь идет не о времени и деньгах, то риэлтер необходим для проведения сделки: проверки документации, составления договора купли-продажи и внесении обязательного задатка. К тому же, учитывая увеличивающуюся статистику случаев мошенничества с недвижимостью, риэлтер – человек, который ограничит клиента от подобного.

 

Агентство недвижимости или частный риэлтер – что выбрать

В последние годы десятки специалистов, проработав определенное время в компании, уходят в свободное плавание, создавая собственный бренд и имя на рынке. В основной массе это индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере недвижимости.

 

Разница между компаниями и частными риэлтерами колоссальная:

  • Штат сотрудников. Если специалист в компании не сможет продолжать работу, его с легкостью подменит другой, не отняв у клиента время на ожидание. Уже частный риэлтер в любой момент может заболеть или начнет игнорировать клиента, сославшись на непредвиденные обстоятельства;
  • Проверка документации объекта. Юридическим лицам проще заполучить необходимую информацию: проверить прописанных людей, узнать о наследственном деле и поскорее решить вопросы в нотариальной конторе;
  • Вероятность в получении кредита на покупку жилья. Ведущие компании страны сотрудничают с банками, что позволяет увеличить шансы на доступ к получению программы кредитования;
  • Наличие базы покупателей. У агентства, проработавшее минимум 3 года на рынке, обязательно присутствует ряд клиентов, готовых осуществить сделку;
  • Проведение рекламной кампании. Популярные компании страны ежегодно инвестируют в продвижение объявлений, охватывая большую целевую аудиторию, а также постоянно развиваются, открывая новые пути продвижения объектов;
  • Наличие бренда. Здесь речь больше про компании, работающие минимум десятилетие на рынке. Такие агентства недвижимости на слуху и радеют за обслуживание клиентов, из-за чего попросту не нуждаются в условных накрученных отзывах, коим славятся частные риэлтеры, особенно на первых порах работы.

 

Как проходит сотрудничество с агентством недвижимости

В большинстве случаев первый шаг для клиента – это бесплатная консультация, благодаря которой человек получает ответы на волнующие вопросы. Затем идет оценка стоимости жилья и подписание договора о сотрудничестве.

 

Выделим алгоритм из 5 ключевых этапов сотрудничества:

  • Консультация со специалистом: клиент получает необходимую информацию, касаемо собственного вопроса, узнает максимально оценочную стоимость жилья и юридические аспекты;
  • Заключение договора – клиент подписывает документ, что позволяет личному риэлтеру на официально уровне приняться за работу;
  • Проведение маркетинга или подбор объектов. При продаже объекта осуществляется рекламная компания, направленная на поиск клиентов. В случае подбора – подыскиваются выгодные предложения и организовывается совместный показ;
  • Юридическая сторона: подготовка, составление и проверка документов, уточнение критериев будущей сделки и выявление несоответствии у второй стороны;
  • Проведение сделки: подписание договора купли-продажи, внесение задатка и передача объекта.

 

Как выбрать агентство недвижимости – критерии поиска

На начальном этапе поиска многие клиенты переходят в поисковую систему и вводят логичные запросы: «какое агентство недвижимости выбрать» или «как выбрать агентство недвижимости в Беларуси». В результате пользователю предлагаются рейтинги компании с отзывами и минимальным описанием. Оставшаяся часть пользователей пользуется сарафанным радио, выбирая агентство или частного риэлтера через знакомых. Однако оба метода частично неверны, поскольку не учитывают ряд критериев, необходимых при выборе лучшего агентства недвижимости для сотрудничества:

  • Опыт работы на рынке

Сегодня в Беларуси представлены десятки агентств недвижимости, большая часть из которых открывалась за последнюю пятилетку. И куда примечательно, что новые компании непродолжительны и часто закрываются в первые годы работы по различным причинам: отсутствие штата опытных сотрудников, привлечения клиентов или неправильный расчет в плане маркетинга.

 

 

Многолетнее агентство недвижимости гарантирует клиенту, что оно не закроется в одночасье, а сотрудники компании – не молодые ребята после института, а опытные «бойцы», готовые решить задачу любого уровня в кратчайшие сроки. Также организация, проработавшая минимум десятилетие на рынке, радеет репутацией и качеством обслуживания, что означает персональный подход к клиентам.

  • Количество объектов в базе

Будь то персональный сайт компании или площадка для рекламы, можно с легкостью разглядеть, сколько клиентов обратилось за помощью и подписало договора о продаже или аренде недвижимости.

  • Наличие каналов продаж

Достаточно взять один объект, размещенный компанией на продажу, и посмотреть через поисковую систему, сколько площадок задействовано. Чем больше, тем соответственно лучше. Дополнительно учитываем персональный сайт компании и наличие социальных сетей, где также публикуется реклама.

  • Количество и качество отзывов

Не стоит доверять отзывам, размещенным компанией на персональном сайте. Лучше поверить оценкам пользователей в интернете: на картах и в поисковых системах. Кроме этого стоит учесть, чтобы отзыв написал истинный клиент, а не отдаленный человек по образцу. Как правило, нечеловечную оценку можно с легкостью обнаружить невооруженным взглядом.

  • Количество филиалов по стране

Продавая недвижимость в другом городе или в 10 км от МКАД стоит ожидать, что не каждый агент возьмется за работу, либо изначально откажется от показов, учитывая расстояние. В этом плане, чтобы выбрать лучшее агентство недвижимости, нужно учесть наличие филиалов в других городах.

 

К примеру, собственник живет в Минске, но по наследству продает квартиру в Витебске. Разумеется, если агентство функционирует исключительно в столице Беларуси, то агенты не поедут показывать недвижимость в другой город, тем более за собственный счет.

  • Работа в соответствии с государственными тарифами РБ

Перед обращением в агентство недвижимости не окажется лишним узнать о тарифах на риэлтерские услуги. В основной массе клиент оплачивает услуги специалиста после проведения сделки. Если риэлтер отклоняется от нормы, предлагая возможный обиход правилам, то, как минимум, следует обратиться к руководству компании с жалобой на сотрудника.

  • Получить консультацию

В большинстве ситуации общения с агентом по телефону или вживую хватит, чтобы осознать профессионализм и подкованность специалиста. Если при каждой ситуации сотрудник склоняет клиента к подписанию договора или намеренно увиливает от ответов, то маловероятно, что получится конструктивное сотрудничество.

 

Дополнительно стоит подготовить вопрос, предварительного зная ответ. К примеру, какую доверенность выбрать для продажи недвижимости или какие существуют способы купить квартиру в рассрочку. В результате клиент поймет, насколько подкован агент в установленном вопросе.

 

Как выбрать лучшее агентство недвижимости в Беларуси

При выборе компании или частного риэлтеры важны любые критерии: опыт, реклама, филиалы, отзывы и даже шестое чувство, подсказывающее, к какому агенту стоит обратиться после телефонного разговора или личной встречи.

 

В любом случае выбор компании для сотрудничества индивидуален и напрямую зависит от ситуации и самого клиента. Не каждая организация, даже самая лучшая по стране, подойдет человеку.