place
Наши филиалы: Брест

Рабочие способы ускорить продажу недвижимости

ЗАДАТЬ ВОПРОС ИЛИ ПОЛУЧИТЬ                          КОНСУЛЬТАЦИЮ.                         Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос

 

В практике каждого продавца бывают ситуации, когда изначально ликвидное жилье продается по адекватной цене, но спустя месяцы не находит заинтересованных покупателей. Первое, что приходит на ум – это начать постепенно снижать стоимость недвижимости. Однако уверим, что цена – далеко не единственный критерий, помогающий ускорить продажу квартиры на вторичном рынке.

 

Подготовка жилья к продаже

Вне зависимости от стоимости квадратного метра и текущего покупательского спроса на рынке недвижимости, важно заблаговременно позаботиться о подготовке квартиры к последующей продаже.

 

Грамотное придание товарного вида состоит из:

  • Полного выселения жильцов из квартиры – отсутствие проживающих человек создаст лучшее восприятие, как минимум, благодаря отсутствию посторонних запахов. Поэтому рекомендуем заблаговременно найти временное пристанище, пока не будет продано жилье;
  • Проведения генеральной уборки – не говорим, что нужно готовиться к масштабному ремонту, нежели к минимальной отделке. Обращаем внимание на сантехнику, электропроводку, окна и двери. Если квартира продается без ремонта, то хватит убрать мусор в помещениях;
  • Избавления от лишних вещей. Повторимся, лучше всего съехать из квартиры на момент продажи, убрав личные вещи. Если это проблематично, то заблаговременно избавляемся от ненужных предметов, которые не перевозятся в новую жилплощадь;
  • Пристроить домашних животных. Нахождение четвероногих питомцев часто становится трудностью для положительного восприятия покупателей в момент просмотра жилья. Поэтому находим временное пристанище домашним животным, а также оперативно избавляемся от неприятных запахов в квартире.

Для лучшего восприятия достаточно представить себя в роли покупателя и понять, какие недостатки требуется ликвидировать задолго до публикации рекламы в интернете.

 

Проверка цены

Покажется удивительным, но многие собственники, продающие недвижимость без посредников, изначально выставляют неимоверно высокие цены, из-за чего долго не находят покупателей. В этом случае важно проверить рыночную цену квартиры. Сделать это возможно двумя способами:

  • Заказать бесплатную оценку недвижимости – профессиональные агенты, проанализировав критерии продаваемого жилья, с легкостью расскажут о рыночной цене за квадратный метр и предположительных сроках реализации;
  • Самостоятельно оценить стоимость квартиры. Когда нет желания доверять посторонним людям, то достаточно найти аналогичные предложения по рынке. Также можно узнать, как долго продаются найденные предложения по рынку. За счет этого удастся понимать конкурирующую сумму квадратного метра.

Подчеркнем, что занижение цены – не главный критерий, за счет которого получится ускорить продажу квартиры. Однако завышенные ожидания в совокупности с требованиями станут главной причиной, почему не удается найти заинтересованного покупателя.

 

Сделать качественные фотографии

Визуальная составляющая на первых порах играет ключевую роль при продаже недвижимости. Поэтому, чтобы ускорить продажу квартиры, рекомендуем обратиться за помощью к услугам профессиональных фотографов, заблаговременно подготовив помещения к съемке.

 

Бесплатная консультация специалиста

 

Также не исключаем, что удастся самостоятельно подготовить качественные фотографии для рекламы. В этом случае рекомендуем проводить дневную съемку, применяя естественный свет, что поможет создать пространство, визуально увеличив метраж жилплощади. Дополнительно не стесняемся применять инструменты для скрытия минимальных недостатков на фото.

 

Поработать с объявлением

Понимаем, что фотографии начнут цеплять пользователей, но без внятного описания объекта это окажется пустой работой, поскольку у человека останутся вопросы.

 

Советуем уделить внимание публикуемому объявлению, которое должно содержать следующую информацию:

  • Базовые характеристики – площадь, этаж, тип дома и санузел;
  • Развитость инфраструктуры – расписать о близрасположенных ТЦ, магазинах и остановках общественного транспорта;
  • Вид из окон – кроме визуальной составляющей, важно рассказать, в какую сторону выходят окна;
  • Необходимость в ремонте – рекомендации будущим владельцам;
  • Способ продажи.

 

Инвестировать в рекламу

Подготовив объявление с подробными фотографиями, стоит подготовиться к тому, чтобы на регулярной основе продвигать рекламу в интернете. Казалось бы, можно задействовать с десяток различных сайтов, тем самым охватить максимальную целевую аудиторию. Однако в действительности хватит 2-3 популярных ресурсов в интернете для быстрой продажи недвижимости с оговоркой, что придется потратить деньги на платное продвижение опубликованных объявлений.

 

 

В случае, если у собственника есть много времени на отчуждение жилплощади, то можно обойтись без данного пункта. Подчеркнем, что инвестировать в платное продвижение рекламы недвижимость нужно в том случае, если человек рассчитывает ускорить продажу квартиры, а не затягивать сроки на месяцы вперед.

 

Как ускорить продажу квартиры – психологические приемы

В дополнении разберем действующие способы, помогающие уговорить человека купить жилье. Для этого:

  • Организовываем совместные показы – достаточно показать, что на квартиру ажиотаж в момент показа. В качестве второго клиента задействуем друга или близкого родственника;
  • Воспользуемся ароматерапией – поджечь свечи или заварить кофе перед приходом покупателей. Такие запахи вызывают у человека иллюзию уюта;
  • Продаем жилплощадь на энергетическом уровне – покажется забавным, но собственники, мысленно не желающие продавать квартиру, часто не находят клиентов годами. Поэтому рекомендуем в собственной голове сформулировать мысль о скорой продаже недвижимости;
  • Выселяем квартирантов – в 20% случаев в период продажи недвижимости живут квартиросъемщики, которые доступными способами попытаются сделать так, чтобы приходящие люди уходили с негативными впечатлениями. В этом случае рекомендуем заблаговременно выселить квартирантов и выполнить генеральную уборку.

 

Обобщение

Желая быстро продать квартиру на вторичном рынке, важно изначально подготовиться к перечисленным трудностям. В противном случае, проигнорировав условную предпродажную подготовку, можно всерьез растянуть сроки продаж.